top of page

№ 197920-8. АНТИФРОД



Полное наименование

О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе"

Ссылка на законопроект на сайте ГД

Внесен

I чтение

II чтение

III чтение

СФ

Подписан

20.09.2022

ноябрь 2022


Суть законопроекта

Банк России ведет список признаков операций, осуществленных бе согласия клиента.


Банки проверяют каждый перевод на наличие этих признаков и если находят совпадение – на 2 дня останавливают перевод. Если перевод через СБП -отказывает в переводе.


Банки информируют клиентов о проблеме, дают советы и возможность повторно оформить распоряжение на перевод.


Банк России ведет базу «дропперов» - базу данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента, которая содержит сведения о получателе средств и (или) его электронном средстве платежа.


Если данные получателя есть в базе ЦБ, Банк отказывает клиенту в переводе, в том числе, если клиент просит его повторно сделать.


Если Банк получил от ЦБ информацию о «дроппере», но все равно сделал перевод в его адрес, то Банк обязан клиенту по его заявлению возместить всю сумму.

События

(от новых к старым)

03.11.2022 Заключение Правового управления ГД


Операторы электронной платформы в новой редакции исключаются из числа тех, кто обязан направлять в ЦБ информацию обо всех случаях/попытках переводов без согласия. Такое исключение требует обоснования. Если это ошибка - ее нужно исправить.


Законопроект направляется на заключение в ЦБ.


03.10.2022 Отзывы принимаются до 03.11.2022


23.09.2022 Правовое управление: заключение Правительства не требуется


21.09.2022 Назначен профильный – Комитет ГД по финрынку


20.09.2022 Внесение

Возможные действия

Позиция рынка

Примечания

Представляется, что при всем потенциальном положительном влиянии законопроекта, он не окажет особенного воздействия на ситуацию с мошенниками.


Представляется, что проблем тут несколько:


  1. «Дропперы» - это многослойное сложно организованное и крайне динамичное явление. Насколько БД ЦБ может быть актуальной и учитывать все эти слои и динамику – вопрос открытый.

  2. Поскольку БД «дропперов» вызывает вопросы в своей релевантности ситуации, то очевидно, что Банки еще более усложнят договоры с клиентами, введут процедуры поголовной остановки переводов и вот этого всего – поскольку иначе требования не выполнить.

  3. Все «завязано» на ЦБ – на его критерии и БД. Поскольку есть подозрение, что на реальную ситуацию эти меры повлияют мало, то есть риск продолжения расхождения данных статистики между ЦБ и МВД. По данным первых – все будет налаживаться, по данным вторых – не меняться или ухудшаться. А для успешной борьбы с мошенниками хотелось бы найти механизмы сближения ЦБ и МВД.

Инициаторы законопроекта

Депутат Государственной Думы А.Г.Аксаков








bottom of page