top of page

CNews: VISA продвигает использование чиповой технологии стандарта EMV

Компания Visa анонсировала сроки реализации своей программы по продвижению использования чиповой технологии стандарта EMV. Программа предусматривает модернизацию банками-эквайерами банкоматов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и США с целью обеспечить обслуживание платежных чиповых карт стандарта EMV (Europay MasterCard Visa), пояснили CNews в компании.

Ключевым положением программы является внедрение принципа переноса ответственности по несанкционированным операциям на того участника, будь то банк-эквайер или банк-эмитент, который не обеспечил внедрение чиповой технологии. Таким образом, в случае использования чиповой (EMV) карты в банкомате, не оснащенном соответствующей технологией, ответственность за потери, связанные с несанкционированными операциями, несет банк-эквайер. На сегодняшний день эту ответственность несут банки-эмитенты карт, сообщили в Visa.

"План "Дорожная карта", разработанный Visa, призван обеспечить потребителям и банкам-эмитентам доступ к возможностям чиповой технологии EMV, среди которых - безопасность и удобство, в любой операционной среде, включая банкоматы, - отметила Эллен Ричи , глава департамента по управлению рисками, Visa. - Предложенный нами план учитывает интересы как банков-эмитентов, так и банков-операторов банкоматных сетей, и предоставляет банкам время для того, чтобы включить внедрение чиповой технологии в соответствующие планы по модернизации банкоматного оборудования. Таким образом, индустрия сможет в кратчайшие сроки ощутить все преимущества использования чиповой технологии EMV в этом стратегически важном сегменте".

Как сообщается, Visa установила следующие сроки для внедрения принципа переноса ответственности по транзакциям, осуществленным в банкоматах с помощью платежных карт Visa и/или Plus: с 1 октября 2015 г. вступает в силу перенос ответственности при совершении транзакций в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, кроме Китая, Индии, Японии и Тайланда; с 1 апреля 2015 г. процессинговые компании, принимающие участие в обработке банкоматных транзакций по картам Visa в США, обязаны поддерживать чиповую EMV-технологию; с 1 октября 2017 г. вступает в силу перенос ответственности при совершении транзакций в Китае, Индии, Японии, Тайланде и США.

Уже с 1 апреля 2013 г. принцип переноса ответственности будет применяться при совершении транзакций в банкоматах в Австралии и Новой Зеландии. С учетом того, что принцип переноса ответственности уже действует в Канаде, странах Европы, Латинской Америки и Карибского бассейна, в Центральной и Восточной Европе, а также в странах Ближнего Востока и Африки, с 2017 г. эмитенты и эквайеры карт Visa смогут работать в рамках единой глобальной политики переноса ответственности, что, по мнению представителей Visa, будет стимулировать транзакции в формате chip-on-chip (карта с EMV-чипом в чиповом POS-терминале/ATM) как в торгово-сервисных предприятиях, так и в банкоматах.

Важно отметить, что устройства для обработки карт с EMV-чипами генерируют динамические данные, уникальные для каждой транзакции, и, таким образом, использование чиповой технологии предлагает дополнительный уровень защиты, что, в свою очередь, помогает снизить риск несанкционированных операций при совершении операций в физическом мире (card-present).

"Инвестируя в развитие чиповой технологии EMV, Visa содействует улучшению операционной совместимости платежных карт, способствует внедрению динамической аутентификации платежей по картам, а также создает базу для развития мобильных платежей", - подчеркнули в компании.

bottom of page