top of page

Россияне перевели за границу 1,5 трлн рублей

Основная часть переводов пришлась на страны дальнего зарубежья

В 2012 году объем трансграничных переводов из России вырос на 17%. В страны ближнего зарубежья (страны СНГ, Грузию, Абхазию и Прибалтику) россияне отправили более 0,6 трлн рублей, что на 27% превышает показатель предыдущего года. Объем переводов в страны дальнего зарубежья увеличился на 11% и достиг 0,9 трлн рублей, подсчитали в "Связном".

Для переводов в страны ближнего зарубежья чаще используются платежные системы (без открытия счета), на них приходится 92% операций. Доля кредитных организаций (банков) относительно невелика - всего 8%.

Предпочтения клиентов при переводах в дальнее зарубежье иные: ключевым каналом остаются кредитные организации с долей 93%. Системы денежных переводов заняли 7%, но при этом продемонстрировали рост в 20%, тогда как кредитные организации прибавили 11%.

"Недостаточный интерес к переводам в дальнее зарубежье через системы денежных переводов можно объяснить целым рядом факторов, - комментирует директор по финансовым операциям ГК "Связной" Даниил Поколодный. - Это, во-первых, ранее сложившиеся у клиентов стереотипы о дороговизне и сложности процедуры, что сегодня уже не соответствует действительности. Кроме того, еще год назад эта услуга была недоступна в сетях многих крупнейших ритейлеров".

В IV квартале 2012 года "Связной" запустил услугу переводов в страны дальнего зарубежья, и в результате оборот денежных переводов MoneyGram через магазины сети в дальнее зарубежье вырос в 10 раз.

По прогнозам ритейлера, в 2013 году рынок переводов из России через платежные системы впервые приблизится к годовой отметке в 0,8 трлн рублей.

Оценки основаны на данных Центробанка, данных системы денежных переводов MoneyGram в России и собственной информации "Связного" о переводах через розничную сеть.

"Связной" управляет 3455 магазинами в России и Белоруссии, в которых ежедневно совершается более 1,2 млн транзакций. Сеть также оказывает финансовые услуги, в частности выдачу кредитных карт и кредиты наличными, страхование, прием депозитов, денежные переводы, погашение кредитов, оформление полисов негосударственных пенсионных фондов.

Источник: Sostav.ru, Москва, 20 марта 2013

http://www.sostav.ru/publication/rossiyane-pereveli-za-granitsu-1-5-trln-rublej-2062.html

bottom of page