top of page

Отчет о заседании Комитета по вопросам деятельности платежных систем и развития платежной инфраструк

29 марта 2013 года состоялось заседание Комитета по вопросам деятельности платежных систем и развития платежной инфраструктуры.

В рамках данного заседания было одобрено Положение о Комитете, также рассмотрены и утверждены основные направления деятельности Комитета на 2013 год:

  • Содействие развитию платежной инфраструктуры;

  • Развитие диалога с заинтересованными участниками российского рынка по вопросам регулирования деятельности платежных систем ( в частности, в части изучения тарифов);

  • Взаимодействие с регулятором рынка и получение разъяснений в сфере регулирования безналичных платежей и контроля за их осуществлением.

В рамках Комитета было принято решение привлечь участников к работе над исследованием Ассоциации «Национальный платежный совет по теме «Ключевые факторы и барьеры развития рынка безналичных карточных платежей в России».

Особое внимание было уделено обсуждению вопросов, связанных с целесообразностью обращения к организациям, предоставляющим коммунальные услуги населению, в связи с организацией приема платежей с использованием классических платежных технологий обслуживания банковских карт, минуя непрозрачные схемы, связанные с платежами в адрес третьих лиц. По итогам дискуссии было решено наладить сотрудничество с ООО «Институт управления ЖКХ» для проработки и разрешения вопросов, связанных с организацией приема платежей с использованием классических платежных технологий обслуживания банковских карт, минуя непрозрачные схемы, связанные с платежами в адрес третьих лиц.

Также обсуждалась концепция, формат и детали проведения Круглого стола, посвященного вопросам совершенствования регулирования деятельности банковских платежных агентов и развитию законодательства в данной области.

bottom of page