top of page

Совет директоров ЦБ РФ может в мае обсудить создание национального центра обработки транзакций

МОСКВА, 8 апр - Прайм. Совет директоров Банка России может в ближайший месяц обсудить возможность создания национального центра обработки внутрироссийских транзакций по картам международных платежных систем, сообщил "Прайму" директор департамента регулирования расчетов Центробанка Роман Прохоров.

Первый зампред ЦБ Владислав Конторович на прошлой неделе заявил, что регулятор намерен создать национальный центр обработки внутрироссийских транзакций по картам международных платежных систем на базе уже созданной централизованной информационно-технической инфраструктуры Банка России. По словам Конторовича, в настоящее время обработка таких транзакций осуществляется в операционных и клиринговых центрах, расположенных за пределами РФ, что создает риски утраты конфиденциальности, риски одностороннего прекращения оказания услуг. При этом ЦБ может взять на се6я функции расчетного, операционного и клирингового центра.

"Эта тема (создания национального центра - ред.) прорабатывается для того, чтобы вывести на рассмотрение руководства Банка России - совета директоров. Сейчас материалы формируются, я думаю, что рассмотрение пройдет не позднее, чем в ближайший месяц", - сказал он.

Согласно российскому законодательству, международные платежные системы до 1 июля 2014 года должны перевести свой клиринг в РФ, пояснил Прохоров. "Мы должны создать (национальный центр - ред.) до 1 июля следующего года. Если у нас получится сделать это раньше, будет очень хорошо. Но хотелось бы сделать не позже

1 июля - это однозначно. У нас уже переговоры ведутся с международными платежными системами и с кредитными организациями", - отметил директор департамента.

По словам Прохорова, ЦБ намерен взаимовыгодно сотрудничать с международными платежными системами. "Международные платежные системы являются правообладателями карточных технологий, соответственно, использование этих технологий может тем или иным образом оплачиваться. Пока идет обсуждение, мы оцениваем диалог как конструктивный", - заключил Прохоров.

Источник: РИА Новости # Единая лента, Москва, 8 апреля 2013

bottom of page