top of page

Сотовые операторы РФ прогнозируют рост доли безналичных платежей

МОСКВА, 15 апр - Прайм. Операторы мобильной связи РФ прогнозируют рост доли безналичных платежей и снижение дохода платежных терминалов за счет развития альтернативных способов оплаты услуг связи, сообщили "Прайм" представители операторов.

В МТС рост популярности безналичных средств оплаты объясняют снижением платежей через терминалы. В первом квартале 2013 года доля безналичных платежей в структуре поступающих от клиентов средств выросла до 40% с 30% годом ранее, сообщил агентству представитель МТС MTSS.

Всего с помощью электронных средств оплаты (включая терминалы) оператор принимает около 80% всех платежей. Дочерняя компания ОАО "МГТС" MGTS в первом квартале приняла 80% электронных платежей абонентов, что в два раза больше, чем годом ранее.

У сотового оператора ОАО "Вымпелком" VIMP (бренд Beeline) на безналичные платежи приходится около 30% оплаты абонентов, в первом квартале этот показатель вырос на 10 процентных пунктов. Основным двигателем являются платежи с банковских карт, объясняет представитель оператора. "В целом сегодня уже более 70% наших абонентских платежей проходят без комиссии", - поясняет собеседник агентства.

Изменение структуры платежей абонентов также связано с развитием альтернативных инструментов оплаты, таких как сервисы автоматического пополнения счета с привязкой банковской карты (рост в четыре раза), ростом платежей через сайт и с помощью приложений мобильной коммерции, за год объемы платежей по этим каналам удвоились, говорят в МТС. На данный момент более 70% платежей за услуги МТС принимаются без взимания комиссии с абонента.

Доля безналичных платежей действительно выросла, отмечают в "Мегафоне" MFON. Это связано, прежде всего, с тем, что банки активно развивают услуги "Мобильного банка", а также внедряются новые платежные сервисы.

По данным Национального агентства финансовых исследований, в 2012 году банковскими услугами пользовалось 77% россиян против 74% годом ранее.

Источник: ПРАЙМ, Москва, 15 апреля 2013

http://1prime.ru/COMPANIES/20130415/762729619.html

bottom of page