top of page

Вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам избран председателем Правления Ассоциации На

Руслан Ибрагимов, Вице-президент ПАО «МТС» по корпоративным и правовым вопросам, избран Председателем Правления Ассоциации «Национальный платежный совет» (Протокол Правления #19 от 04.02.2016), сменив на этом посту Николая Смирнова, Председателя Совета директоров платежной системы «Золотая Корона», руководившего Ассоциацией два выборных периода с момента её создания в конце 2011 года.

Под руководством Николая Смирнова Ассоциация успешно прошла путь своего становления, стала одной из авторитетных индустриальных площадок, активно проявила себя в защите интересов участников рынка платежных услуг и ведет активную работу по целому ряду стратегических направлений, в том числе – ведет работу над дорожной картой развития безналичного оборота «Национальная платежная инициатива».

«Совершенно закономерно, что новым Председателем Правления стал Руслан Султанович Ибрагимов, представляющий компанию, которая занимает ведущие позиции как на рынке сотовой связи в России, так и на активно развивающемся рынке мобильных финансовых услуг. Это в полной мере отражает динамику развития самой платежной индустрии, в которой операторы связи играют всё более значимую роль», - считает Николай Смирнов.

«Сегодня рынок платежных услуг сформировался как самостоятельная индустрия, объединяющая банки, операторов связи, платежные системы, IT-компании, операторов платежной инфраструктуры и предприятия розничной торговли. Для дальнейшего развития рынка финансовых сервисов участникам Ассоциации необходимо сосредоточить усилия на выработке эффективного взаимодействия между всеми игроками платежной индустрии, в первую очередь на устранении регуляторных барьеров», - отмечает Руслан Ибрагимов.

В настоящее время, в Правление Ассоциации входят три компании:

  • MasterCard (Алексей Малиновский),

  • MTC (Руслан Ибрагимов) и

  • «Золотая Корона» (Николай Смирнов).

Информация о Руслане Ибрагимове

Вице-президент по корпоративным и правовым вопросам ПАО «МТС» c 2008 года.

Работу в МТС начал в июне 2006 года в должности директора юридического департамента, затем был назначен директором по правовым вопросам.

С 2007 года – член Правления ПАО «МТС».

До прихода в ПАО «МТС» работал в Московской коллегии адвокатов «Ибрагимов, Каган и партнеры».

С 1996 по 2002 год занимал должность директора юридической службы, директора-партнёра, заместителя генерального директора, руководителя департамента налогового и юридического консультирования в компании RSM Top Audit.

С 1992 по 1996 год работал в коммерческих банках, возглавлял юридические службы.

В настоящий момент является членом Комитета по корпоративному управлению при Совете директоров ПАО «МТС».

Член правления, вице-президент Объединения корпоративных юристов России (ОКЮР). Член Некоммерческих партнерств «Содействие развитию конкуренции», «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ», Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Старший директор Ассоциации независимых директоров, входит в Советы директоров ОАО «Издательство «Высшая школа», ПАО «НИС», АО «Издательство «Просвещение»». Председатель Комитета по правовому обеспечению бизнеса Ассоциации менеджеров России, член Экспертного совета при Комитете ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, член Экспертного совета при Комитете ГД по вопросам собственности, член Экспертного Совета по вопросам защиты инвестиций за рубежом под председательством Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Родился в 1963 году. Закончил юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 1986 году. С 1986 по 1989 год преподавал на факультете права и экономики Карагандинского государственного университета (Казахстан). Закончил аспирантуру РУДН им. П. Лумумбы в 1992 году. Кандидат юридических наук.

Исполнительная дирекция Ассоциации Национальный платежный совет.

bottom of page