top of page

Пресс-релиз. ПЛАС-Форум «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2016» глазами уча

7–8 июня в Москве прошел 7-й Международный ПЛАС-Форум «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2016». В этом году мероприятие впервые проводилось при поддержке Национальной системы платежных карт (НСПК).За два дня работы ПЛАС-Форум посетили более 1200 зарегистрированных делегатов, что превышает показатель 2015 года в 1100 делегатов, считавшийся до сегодняшнего дня рекордным. Как показывают первые итоги мероприятия, банковский ритейл и платежный рынок в России, не просто живы, но и активно трансформируются и диджитализуются, внедряя самые передовые технологии и находя им успешное применение в своем бизнесе.

Чем запомнился ПЛАС-Форум 2016 года участникам рынка?

  • Владимир Комлев, генеральный директор АО «НСПК», в своем предельно конкретном и информативном докладе анонсировал запуск пилотного проекта на базе бесконтактных карт «Мир» в июле 2016 года и внедрение в рамках ПС «Мир» технологии 3D-Secure для интернет-транзакций;

  • В ходе ПЛАС-Форума была совершена первая бесконтактная транзакция по карте ПС «Мир» на носимом устройстве. В качестве последнего на стенде компании NXP были использованы смарт-часы с программно-аппаратной платформой WILDCARD компании Tedipay;

  • Сбербанк России анонсировал запуск бета-версии собственного мессенджера в августе 2016 г.;

  • Анонсированы и проанализированы новые возможности Федерального закона № 54-ФЗ для банков;

  • Рассмотрены роль, место и перспективы халяльных карт в контексте исламского банкинга в мире и в РФ;

  • Анализ потенциала моментальных платежей как нового драйвера российской экономики и ускоритель роста ВВП;

  • На фоне сложных рыночных условий более чем актуальным стал круглый стол «Customer experience в банковской сфере», на котором эксперты представили примеры успешного построения потребительского опыта;

  • В рамках второго круглого стола – «Национальная платежная система «Мир»: точки роста» – участники панельной дискуссии совместно с делегатами Форума ответили на важнейшие вопросы и обсудили острые моменты.

  • Компания PAX представила первый в мире POS-терминал/планшет с двумя ОС;

  • и многими другими важными событиями, докладами и темами!

В отличие от мероприятия прошлого года, где преобладали вопросы развития, актуальные для российского банковского сообщества в 2015 году, в рабочей программе ПЛАС-Форума 2016 года основной акцент был сделан на темах, которые волнуют платежную отрасль в текущей непростой ситуации. Кроме всего прочего, внимание было уделено и государственным инфраструктурным проектам по увеличению глубины охвата населения банковскими и платежными сервисами.

Как оценивают итоги мероприятия сами его участники, оно уже давно превратилась в площадку с уникальными возможностями для нетворкинга. «Именно это сделало ПЛАС-Форум наиболее популярным в банковском и платежном сообществе с первых лет его проведения. Гарантированное получение реальной отдачи для бизнеса – вот то, что отличает ПЛАС-Форум от массы проводимых сегодня профильных мероприятий».

Одним из наиболее значимых моментов Форума – представительная выставка специализированных бизнес-решений, оборудования и технологий ведущих российских и зарубежных компаний, которая в этом году стала еще масштабнее. Более 50 ведущих российских и зарубежных компаний представили свои продукты, решения и сервисы, а также информацию об успешных проектах и своих планах на ближайшее будущее.

Все время работы Форума в Twitter и Facebook велась прямая трансляция сессий и решений выставки с официальным хештегом мероприятия #ecom2016. Используя этот хештег, спикеры, делегаты и участники Форума выкладывали свои фотоматериалы, делились впечатлениями и приглашали на свои стенды.

В ближайшее время на портале PLUSworld.ru будут представлены первые итоги мероприятия. А в июльском и августовском номерах журнала «ПЛАС» вы сможете подробно ознакомиться с выступлениями спикеров конференции и обзором выставочной части мероприятия.

Команда ПЛАС-Форума благодарит всех участников, делегатов, стендистов, спонсоров и партнеров за активное участие в мероприятии!

Одновременно информируем Вас, что подготовка следующего 8-го Международного ПЛАС-Форума «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2017», который пройдет 4–5 октября 2017 г., уже началась! Будем рады продолжить наше сотрудничество в рамках этого мероприятия.

Также информируем вас о наших следующих ПЛАС-Форумах:

bottom of page