top of page

Наличное денежное обращение: от роботизации до противодействия ATM-атакам “black box”. Первые итоги

5–6 октября в Москве прошел 8-й Международный ПЛАС-Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2016» – поистине уникальное мероприятие, чья популярность постоянно растет.

По данным Оргкомитета, октябрьский ПЛАС-Форум 2016 собрал в стенах московского КВЦ «Сокольники» 1368 человек – рекордный результат за всю многолетнюю историю ПЛАС-Форумов! Среди делегатов – признанные эксперты рынка, вендоры, представители ведущих банков, крупнейших торговых сетей, профильных министерств и ведомств и т. п.

В ходе рабочей программы конференции выступил 41 спикер, 57 российских и зарубежных компаний представили свои продукты и решения на проходящей параллельно самой представительной в индустрии выставке.

Чем запомнился в этом году октябрьский ПЛАС-Форум самым участникам рынка?

  • В ближайшее время ожидается появления на рынке первых промышленных решений по распознаванию образов банкнот. Это в существенной мере приблизит решение многих проблем НДО – Аркадий Трачук, генеральный директор «Гознака».

  • Банк России прилагает сегодня массу усилий по поддержке внедрения нового оборудования и технологий по работе с монетной наличностью – Владимир Демиденко, начальник Управления автоматизации и механизации технологических процессов наличного денежного обращения, Банк России.

  • В 2016 г. общий объем несанкционированных операций в интернет-банках вырос до 3 трлн рублей – Станислав Кузнецов, зам. председателя правления Сбербанка России.

  • Киберпреступники уже считывают информацию с чипа карты – Артем Сычёв, зам. начальника Главного управления безопасности и защиты информации (ГУБЗИ) Банка России.

  • В настоящее время основным конкурентом наличных являются мобильные платежи, особенно на развивающихся рынках – Гонзало Сантамария, вице-президент Currency Research.

  • За последние 14 лет общее количество евробанкнот, находящихся в обороте, увеличилась в 4,8 раза, наличная денежная масса в евро – в 2,33 раза, а стоимость обслуживания наличного оборота – в 1,33 раза (банкноты) и более чем в 2 раза (монета) – Леонор Мачадо, председатель рабочей группы по вопросам наличного оборота, European Payments Council (EPC).

  • К 2019 году банки группы ВТБ увеличат совокупную банкоматную сеть на 139%, в том числе за счет роста числа устройств Почта Банка и закупок банкоматов-ресайклеров –Валерий Чулков, член правления, директор операционного департамента банка ВТБ24.

  • В 2017 году Сбербанк откроет в России первый полностью роботизированный кассовый центр – Алексей Пономаренко, старший управляющий директор центра управления наличным денежным обращением Сбербанка.

  • Китайские юани впервые в современной истории России «вырвались» на третье место среди иностранной валюты, подделываемой в РФ – Игорь Милорадов, главный эксперт ЭКЦ МВД России.

  • На выставке Форума состоялась первая публичная презентация компанией «Гамма-Центр» комплекса промышленного оборудования для упаковки монеты Scan Coin, уже установленного на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах Гознака.

  • Мошенники все чаще переходят от скимминга на атаки типа “black box”(прямое управление диспенсером через физическое подключение специального устройства к банкомату) и физические атаки на

  • банкоматы – Алексей Голенищев, директор дирекции мониторинга электронного бизнеса Альфа-Банка.

  • К 2018 году «Инкахран» станет крупнейшим в России коммерческим перевозчиком денег и ценностей – Михаил Белоусов, зам. председателя правления «Инкахран».

  • Замена кассиров предприятий общественного автотранспорта автоматическими депозитными машинами, принимающими выручку у водителей, позволит обеспечить экономию ФОТ до 80% – Дмитрий Пьянковский, технический директор Единой транспортной компания (ЕТК).

  • В этом году основной акцент мероприятия был сделан на роли, месте и значении банковских сервисов, инфраструктуры и НДО в нынешней модели коммуникаций с потребителем. Были рассмотрены наиболее вероятные сценарии трансформации банковских услуг и наличного денежного обращения, востребованные современным обществом, новыми реалиями экономики и бизнеса. Также обсуждалась существующая экосистема обработки денежных средств и систем банковского самообслуживания (АТМ, ресайклеры, ИПТ и т. д.).

  • Quantum Systems совместно с партнерами – Glory Global Solutions и Kuka – представили первый в мире роботизированный участок пересчета CashMaster, предназначенный для автоматизации работ кассово-инкассаторских центров и оснащенный счетно-сортировальными машинами Glory (видео вы сможете увидеть по ссылке).

С первыми итогами ПЛАС-Форума, включая ключевые выступления первого и второго дня, можно будет ознакомиться в ближайшее время. Позже вашему вниманию будут предложены развернутый обзор выступлений конференции и подробный репортаж с выставки октябрьского ПЛАС-Форума.

Во время мероприятия проводилась видео- и фотосъемка выставки, выступлений спикеров и интервью с участниками Форума. Видео и фотографии в ближайшее время будут доступны на информационном портале PLUS-Forum.com в разделах «Фото» и «Видео».

Все делегаты, заполнившие анкеты ПЛАС-Форума, получат в ближайшее время доступ ко всем презентациям спикеров на указанный в анкете адрес электронной почты.

Глобальный спонсор: Гамма-Центр совместно с поставщиками банковского оборудования мирового уровня Laurel, ARCA, SBM и Spinnaker.

Генеральные спонсоры: Gemalto, SafeNet, JCM Global, ДИИП 2000, KALIGNITE.

Главные спонсоры: Samsung Russia & CIS HQ, Ingenico Group, NCR Corporation, Fiserv, Гизеке & Девриент – ЛОМО, ЗАО.

Спонсор Oktoberfest: CI Tech Components AG

Партнеры: OKI, ЕВРОПЕУМ, SFOUR, Best Quality Design, Cassida, QIWI, Crane Payment Innovations, Abloy, Лантер, Alagard, StrongPoint, Unicum, Quantum systems , НБК Трейд, MAYKOR-BTE, ЛАН АТМсервис, Baltic Light, GRG Banking, Салторо, VisionLabs, Profindustry, Glory Global Solutions, SAGA Technologies, HENDZ holding, 6Q, СейлСервиСолюшенс, Дельта-Системы, Nautilus Hyosung, Abbrevia, Innovative Technology, DORS, Ансер ПРО, Indemit, Риэлта, Z-Card, Sensis, Ингосстрах, ЦФТ, i-Retail, СитиНет, Interactive Group, Искра, Verifone, Третье Чувство, IT Service, Atlantic Zeiser, Inline Group.

Генеральный интернет-партнер: Banki.ru

Оргкомитет выражает благодарность всем участникам октябрьского ПЛАС-Форума 2016 и приглашает продолжить сотрудничество на следующем, 9-м Международном ПЛАС-Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017», который пройдет 4–5 октября 2017 года.

Напоминаем, что ближайший наше мероприятие

Напоминаем, что ближайший наше мероприятие – 4-й Международный ПЛАС-Форум «Online & Offline Retail 2017» состоится в Москве в КВЦ «Сокольники» уже 18–19 апреля 2017 года.

bottom of page