top of page

Программа Банка России по финансовой грамотности охватит около 30 млн человек

В Банке России состоялось заседание Экспертного Совета по финансовой грамотности. Программа повышения знаний в финансовой сфере была утверждена регулятором в конце прошлого года. Ее первый этап рассчитан на 2017-2018 гг.

Ключевым моментом на ближайшие годы станет системная реализация лучших образовательных практик Банка России с использованием современных механизмов публичного распространения практических финансовых знаний. Программа насчитывает девять основных направлений, по которым будут работать экспертные группы, начиная от тем макроэкономики до личных финансов и безопасности при использовании новых технологий в расчетах. Программа рассчитана на широкую аудиторию – ее участниками станут школьники, студенты, люди среднего возраста. Кроме того, будут специальные мероприятия по повышению финансовой грамотности для представителей малого и среднего бизнеса.

Информационный сайт, публикации в СМИ, выступления на ТВ, мобильные приложения, соцсети, публичные лекции и выступления, игровые квесты по финансовым темам станут основными каналами распространения полезной информации для всех групп населения. Предполагается, что в течение трех-четырех лет охват по программе может достигнуть 30 млн. человек.

При этом Банк России совместно Министерством образования и науки проводит внедрения финансовой грамотности на всех уровнях системы образования. В этом учебном году урок по финансовой грамотности появился во многих школах.

bottom of page