top of page

Участники V Национального платежного форума

Роман Прохоров, председатель правления Ассоциации «Финансовые инновации» выступит на V Национальном платежном форуме.

Роман Прохоров, председатель правления Ассоциации «Финансовые инновации» выступит модератором сессии «Платежные посредники: риски, регулирование, развитие».

С развитием финтеха, позволяющего максимально упростить для конечного потребителя процесс оплаты нужных ему здесь и сейчас товаров и сервисов, существенно усложнились организационные и технологические механизмы платёжных услуг. В процесс вовлекается все большее число провайдеров с различной функциональной специализацией. Появляются новые типы посредников в оказании платёжных услуг: от специализированных посредников, для которых аутсорсинг части операций платёжной цепочки становится самостоятельным бизнесом, до платёжных агрегаторов, цифровых платформ и наконец, «последней мили» - интерфейса или точки физического контакта с потребителем.

Сложные организационно-технологические цепочки взаимодействия различных экономических субъектов ставит вопрос о необходимости постоянного отслеживания возможного накопления рисков и создания необходимых механизмов их минимизации. При этом важно, чтобы такой анализ рисков проводили не только профильные регуляторы, но и сами участники рынка. Это позволит, с одной стороны, вовремя обнаружить признаки необходимости регуляторного воздействия, а с другой – позволит не допускать нормативного «закручивания гаек» и содействовать динамичному развитию рынка платёжных услуг.

В ходе данной сессии запланированы выступления представителей Центрального Банка России, Росфинмониторинга и ведущих платежных операторов.

bottom of page