top of page

Цифровые финансы на Петербургском цифровом форуме

Петербургский цифровой форум – это новая площадка для прямого диалога всех субъектов создаваемой цифровой экономики, организованная правительством Санкт-Петербурга. В рамках форума пройдет секция «Цифровые финансы», посвященная трансформации финансовой отрасли. Форум состоится 18-19 апреля в Санкт-Петербурге.

В секции «Цифровые финансы»:

  • Сессия 1. Роль блокчейна в цифровой экономике

Нужно ли банкам искать применение блокчейну и зачем? В каких кейсах применение блокчейна уже опробовано банками и доказало свою эффективность? Какие новые кейсы применения блокчейна банки видят как наиболее перспективные? Заменит ли блокчейн существующие системы платежей? Как банки относятся к криптовалютам и ICO, готовы ли работать с ними? Какие инициативы на государственном уровне могли бы помочь банкам использовать блокчейн более эффективно?

  • Сессия 2. Искусственный интеллект как будущее банковского бизнеса

Действительно ли банки могут использовать ИИ в своей деятельности? В каких областях его применение дает наибольшую выгоду при наименьших затратах? Как научиться доверять ИИ в бизнесе с учетом того, что люди не всегда способны понять причины принимаемых им решений? Что нужно изменить в законодательстве и регулировании, чтобы банки могли эффективно применять ИИ (к примеру, сейчас ЦБ требует, чтобы банк мог обосновать решение о выдаче кредита)?

  • Сессия 3. Трансформация финансовой экосистемы

Банк России предложил радикальную трансформации финансовой экосистемы на основе платформы регистрации транзакций, вокруг которой выстраиваются маркетплейсы, робо-эдвайзеры и т.д. Сможет ли такая система эффективно функционировать? Какое место займут в ней банки и на чем они будут зарабатывать? Как банкам необходимо измениться в связи с этим? Какими будут центры внимания клиента завтра и как банку в них встроиться? Какие законодательные изменения нужны банкам от государства, чтобы более эффективно помогать клиентам?

В секции уже подтвердили участие:

  • Герман Греф, Председатель правления Сбербанка;

  • Максим Белоусов, Заместитель председателя правления Банка «Уралсиб»;

  • Олег Ваксман, Заместитель председателя правления Газпромбанка;

  • Богдан Задорожный, Директор по развитию бизнеса Alipay в России, странах СНГ и Ближнего Востока;

  • Сергей Радченков, Советник генерального директора по стратегии Ассоциации ФинТех и другие.

Во второй день форума состоится Санкт-Петербургская конференция по инновационным банковским технологиям «Банк будущего», организованная Санкт-Петербургским Клубом ИТ-директоров и Банком «Уралсиб». Тема мероприятия «Банк Будущего-2018» – «Архитектура и развитие Диджитал Банка». Будут представлены лучшие практики и опыт крупнейших и инновационных финансовых организаций.

Форум станет площадкой для совместной работы бизнеса и государственных структур по развитию цифровой экономики в Российской Федерации, а также внедрения российских городов в национальную и мировую цифровую среду.

В Форуме уже подтвердили участие, в частности:

  • Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга;

  • Анатолий Чубайс, генеральный директор государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий»;

  • Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

  • Ким Ю Так, Генеральный директор ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани»;

  • Эйден У, президент, глава представительства Huawei в России.

На площадке форума Губернатор Санкт-Петербурга подпишет ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве города с руководителями крупных транснациональных компаний: Alipay (Alibaba Group), Huawei, Samsung.

 

Сайт форума http://petersburg.digital/

Чтобы получить промо-код на бесплатное участие, пишите: anna@paymentcouncil.ru. Количество билетов ограничено!

Telegram-канал: @spbdf

bottom of page