top of page

«Глобальный контекст». Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков

Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации и Аналитический центр «Форум» представляют очередной выпуск обзора «Глобальный контекст. Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков». В обзоре представлены новости ключевых международных и национальных регуляторов, международных финансовых институтов, инфраструктурных организаций.


Комиссия по регулированию банковской деятельности и страхования КНР приняла решение отменить и пересмотреть ряд норм, регулирующих зарубежные инвестиции в банковский сектор и в управление активами. Изменения должны обеспечить одинаковые правила для национальных и иностранных инвесторов в отношении холдинговых структур в банковском секторе и управлении активами. Также выравниваются условия входа на рынок в этих секторах.


Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) опубликовала два новых документа в рамках реализации Проекта KISS (Keep It Simple, Stupid) – инициативы, согласно которой общественность может предлагать CFTC, как упростить, удешевить и модернизировать регулирование.

Первый документ изменяет требования к обязанностям главного комплаенс-контролера (chief compliance officer) и к ежегодной комплаенс-отчетности для фьючерсных брокеров (futures commission merchants), а также дилеров и участников рынка свопов. Поправки к правилам направлены на уточнение и упрощение регулятивных норм, а также их синхронизацию с аналогичными нормами SEC в отношении дилеров рынка свопов ценных бумаг.

Кроме того, в порядке обсуждения опубликован проект поправок, изменяющих требования к клирингу по свопам для банковских холдингов, кредитно-сберегательных холдингов и некоторых других категорий финансовых институтов.

Всемирный банк разместил выпуск первой блокчейн-облигации, который был анонсирован в начале августа. Новый инструмент, получивший название bond-i (blockchain operated new debt instrument), выпускается сроком на 2 года и привлек ряд инвесторов, в том числе Commonwealth Bank of Australia (CBA, разработчик bond-i и организатор выпуска), NSW Treasury Corporation, Northern Trust, Treasury Corporation of Victoria. Сумма привлеченных средств составила 110 млн австралийских долларов ($73 млн). Как отмечают Всемирный банк и CBA, bond-i – первая в мире облигация, выпускаемая, размещаемая, переводимая и управляемая в течение своего жизненного цикла с использованием технологии блокчейн.



Банк Таиланда заключил соглашение о сотрудничестве с технологической компанией R3 и рядом банков в целях разработки на концептуальном уровне прототипа системы оптовых межбанковских платежей с использованием виртуальной валюты, эмитируемой центральным банком. Прототип будет разрабатываться на DLT-платформе Corda, созданной R3. Первая фаза криптовалютного проекта Inthanon должна завершиться в первом квартале 2019 года. На основании ее результатов планируется продолжить развитие прототипа и расширение его возможностей за счет подключения денежных переводов третьих лиц и трансграничных денежных переводов. Центробанк рассчитывает, что реализация проекта поможет определить будущую инфраструктуру финансового рынка страны.

Кроме проекта Inthanon, Банк Таиланда также разрабатывает концепцию использования технологии DLT для повышения эффективности операций с государственными сберегательными облигациями.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила поправки в Правило 15c2-12 закона о фондовых биржах, касающиеся информации о существенных финансовых обязательствах, которые могут оказать влияние на ликвидность эмитента, его общую кредитоспособность или права владельцев ценных бумаг. Поправки расширяют список событий, о которых необходимо информировать Совет по нормотворческой деятельности в области муниципальных ценных бумаг (Municipal Securities Rulemaking Board, MSRB).

Израильская служба по ценным бумагам (ISA) одобрила изменения в структуре собственности Тель-Авивской биржи (TASE). Члены биржи, являющиеся одновременно ее акционерами, продадут большую часть акций пяти иностранным инвесторам, одобренным ISA, в результате чего доля каждого из членов не будет превышать 5%, а их суммарная доля составит 22,3%. Часть приобретенных инвесторами акций будет затем передана в траст, так что напрямую они будут владеть 4,69% каждый, и только австралийский инвестфонд Manikay Partners LLC будет владеть 19,99% акций биржи. Еще 6% акций принадлежат сотрудникам биржи. Как отмечают СМИ, решение принято для предотвращения конфликта интересов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отменила требования к раскрытию информации, которые признаны дублирующими или устаревшими с точки зрения других требований, положений GAAP или изменений в информационной среде. При этом, по мнению SEC, объем информации, доступной инвесторам, не претерпит существенных изменений. Нововведения в основном затронут компании, обязанные публично раскрывать отчетность.

Поправки вступят в силу через 30 дней после их опубликования в Федеральном регистре.

Комитет по платежам и рыночной инфраструктуре Базельского банка (CPMI) и Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) опубликовали консультативный доклад «Governance arrangements for critical OTC derivatives data elements (other than UTI and UPI)», который содержит предложения по основным критериям, функциям и органам для механизмов управления критическими элементами данных о внебиржевых деривативах.

Комментарии заинтересованных сторон принимаются до 27 сентября.

Совет по финансовой стабильности объявил о начале подготовки сравнительного обзора внедрения идентификатора юридического лица (LEI). Обзор призван оценить прогресс в использовании LEI членами СФС (как национальными регуляторами, так и международными организациями) и направлен в том числе на выявление вызовов при расширении применения LEI. Кроме того, в рамках обзора СФС представит рекомендации относительно расширения использования идентификатора.



Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг утвердила правила, согласно которым с 15 сентября иностранным работникам китайских компаний будет разрешено открывать брокерские счета для торговли акциями типа А. Для этого они должны быть признаны квалифицированными инвесторами и иметь гражданство страны, с которой у Комиссии по регулированию ценных бумаг выработаны механизмы регулятивного сотрудничества.

Ранее, в 2013 году, такую возможность получили резиденты Гонконга, Макао и Тайваня, работающие или живущие в КНР. За это время, по данным Депозитарно-клиринговой корпорации Китая, ими было открыто 125 тыс. счетов для торговли акциями типа А.

В Великобритании вступили в силу правила информирования об условиях по текущим и расчетным счетам, опубликованные в декабре 2017 г. Правила разработаны Управлением по вопросам конкуренции и рынков (Competition and Markets Authority, CMA) при участии Управления по финансовому регулированию и надзору (The Financial Conduct Authority, FCA) и призваны упростить процесс выбора условий предоставления услуг.

Банки обязаны публиковать на сайтах сообщения о том, каким способом и в какое время доступна услуга и линия поддержки клиентов, информацию о технической поддержке, данные о частоте происшествий, связанных с системой безопасности и сбоями в операционной системе, объем полученных рекламаций.

Крупные банки обязаны также предоставлять данную информацию через прикладные программные интерфейсы (API). Кроме того, банки должны сообщать, насколько люди склонны рекомендовать их услуги друзьям, родственникам и коллегам.

Рабочая группа при правительстве КНР объявила о новых мерах по контролю рисков, связанных с кредитными онлайн-платформами, и запрете создания новых платформ. В пакет из 10 мер входит обязательное создание коммуникационных каналов с инвесторами со стороны платформ и местных властей. Планируется проведение комплаенс-проверок. Ряд мер направлен на уменьшение рисков ликвидности. Кроме того, в случае банкротства платформы должны будут создавать планы ликвидации и погашения обязательств.

Объявление состоялось на фоне развивающегося в стране кризиса онлайн-кредитования. Объем данного рынка оценивается в 1,49 трлн юаней (US $218 млрд) – больше, чем в остальных странах мира, вместе взятых. Только с июня в Китае обанкротилось 243 платформы.

Наблюдательный комитет для отслеживания незаконной деятельности на валютном рынке (Standing Committee for Awareness on Dealing in Unauthorized Securities Activities in the Foreign Exchange Market), входящий в структуру Денежно-кредитного управления Саудовской Аравии (SAMA), выступил с предупреждением в отношении торговли виртуальными валютами, отметив негативные последствия и высокие риски такой деятельности, поскольку она не находится под надзором правительства. Комитет напомнил гражданам и резидентам страны о регулятивных и рыночных рисках, а также рисках, связанных с обеспечением безопасности таких сделок. При этом, как отмечают СМИ, в заявлении нет указаний на санкции в отношении лиц, замеченных в торговле виртуальными валютами.

Второй совместный доклад Совета по финансовой стабильности, Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) и комитетов Базельского банка по банковскому надзору (BCBS) и по платежам и рыночной инфраструктуре (CPMI) по вопросам взаимозависимости между центральными контрагентами (CCP) и участниками их клиринговых операций и провайдерами других финансовых услуг озаглавлен Analysis of Central Clearing Interdependencies. Он построен на данных тех же 26 CCP, что и первый доклад, опубликованный в 2017 году. Результаты анализа в обоих докладах в целом совпали и указывают на высокую концентрацию на рынке этих услуг.

bottom of page