top of page

«Глобальный контекст». Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков

Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации и Аналитический центр «Форум» представляют очередной выпуск обзора «Глобальный контекст. Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков». В обзоре представлены новости ключевых международных и национальных регуляторов, международных финансовых институтов, инфраструктурных организаций.

В штаб-квартире Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне состоялась пятая из серии лекций имени Мишеля Камдессю. С ней выступила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Лекции о проблематике центральных банков имени Камдессю проводятся в МВФ ежегодно с 2014 года, когда легендарный глава Фонда (в 1987-2000 гг.) лично открыл серию и представил первого выступающего – главу ФРС США Джанет Йеллен. В последующие годы с авторитетной трибуны выступили председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, председатель Европейского ЦБ Марио Драги и управляющий Банка Англии Марк Карни. Эльвира Набиуллина выступила на тему «Трудный путь России к цели по инфляции».

По традиции лекция состоит из двух частей: выступления гостя и последующего диалога с директором-распорядителем МВФ. Представляя Эльвиру Набиуллину, глава МВФ Кристин Лагард отметила, что глава Банка России «добилась выдающейся карьеры в правительстве, финансовой сфере и в центральном банке». «Под ее руководством ЦБ помог смягчить внешние шоки, перейдя к полностью гибкому обменному курсу и режиму таргетирования инфляции. Она также заметно укрепила общественные коммуникации банка. В результате инфляционные ожидания в России закреплены более надежно и на более низком уровне, чем всего лишь несколько лет назад», – сказала Лагард.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по организации деятельности крипто-бирж в Республике Узбекистан» в соответствии с которым операции, связанные с оборотом криптоактивов, не являются предметом налогообложения. На валютные операции, связанные с оборотом криптоактивов, не распространяются нормы законодательства о валютном регулировании, если они проводятся лицами, получившими соответствующие лицензии.

Постановление также устанавливает основные лицензионные требования и условия для осуществления деятельности крипто-бирж.

Goldman Sachs занимается разработкой платформы для торговли биткойном на базе платформы для торговли биржевыми товарами, но пока не готов назвать конкретные сроки, когда на рынок выйдет какой-либо из его продуктов для работы с биткойном. Об этом сообщил ресурсу TechCrunch финансовый директор компании Мартин Чавез. Таким образом, Чавез выступил с опровержением сообщений о том, что Goldman Sachs пересматривает список своих приоритетов, и теперь открытие подразделения по торговле криптовалютами не входит в число его задач на ближайшее время. По словам топ-менеджера, в настоящее время речь идет о том, чтобы организовать торги фьючерсами на биткойн с расчетами в долларах, но при этом компания изучает вопрос, как можно организовать предложение услуг, связанных с физическим биткойном.

Объединенный комитет Европейских надзорных служб (ESA) опубликовал доклад-мониторинг по вопросам автоматизации финансовых консультаций. Проведенный обзор показал, что феномен автоматизации финансовых консультаций развивается медленно, число провайдеров и пользователей таких услуг остается ограниченным. В то же время исследование позволило выявить ряд новых тенденций на рынке, в частности, использование Big Data. Ранее объединенный комитет ESA сформулировал риски, связанные с автоматизацией финансовых консультаций. Новый доклад подтвердил наличие данных рисков, но в настоящий момент эти риски не актуальны и регулятивные действия, по мнению комитета, не требуются.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провела 4-5 сентября в Париже OECD Blockchain Policy Forum. В центре внимания участников были вопросы потенциального глобального экономического влияния новой технологии, обеспечение приватности и кибербезопасности, использование блокчейна для улучшения инклюзии, обеспечения экологически безопасного роста и стабильности, улучшения практик корпоративного управления и правоприменения. Дискуссию открыл генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. Особое внимание в своей речи он уделил потенциалу и ограничениям блокчейна.

В Гуанчжоу прошел форум по вопросам финансовых инноваций и их регулирования, организованный FATF и Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Это уже третий FinTech and RegTech Forum, проведенный FATF, в нем приняли участие более 140 представителей FinTech и RegTech секторов, финансовых институтов, членов и ассоциированных членов FATF. Как отмечено в резюме сопредседетелей форума, FATF поддерживает конструктивный диалог с FinTech и RegTech секторами. На этот раз предметами обсуждения стали крипто-активы, цифровая идентификация, технология распределенного реестра и создаваемые ими вызовы.

В ЕАГ входят девять государств: Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. ЕАГ является ассоциированным членом FATF.

Ассоциация национальных нумерующих агентств (Association of National Numbering Agencies, ANNA) и Фонд глобального идентификатора юридического лица (Global Legal Entity Identifier Foundation, GLEIF) объявили о совместной инициативе по установлению связи между двумя международными стандартами – международными идентификационными номерами ценных бумаг (International Securities Identification Numbers, ISINs) и идентификаторами юридического лица (Legal Entity Identifiers, LEIs). Реализация проекта направлена на повышение прозрачности финансовых рынков путем установления связи между эмитентом и выпуском ценных бумаг.

Россию в ANNA представляет Национальный расчетный депозитарий, входящий в группу Московской биржи. GLEIF учрежден в 2014 году по решению Совета по финансовой стабильности.

С 3 сентября функции центрального контрагента начала осуществлять MCX Clearing Corporation (Multi Commodity Exchange Clearing Corporation Ltd., MCXCCL), созданная крупнейшей товарной биржей Индии MCX. В качестве центрального контрагента MCXCCL будет предлагать безопасное управление риском контрагента и пост-торговые услуги, в ее обязанности входит сбор маржи с членов биржи, прием и передача денежных средств и биржевых товаров.

До сих пор клиринговые операции осуществлялись отдельным департаментом биржи. В августе Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI) одобрил создание MCXCCL и выдал пробную лицензию сроком один год.

Дональд Трамп подписал указ о пересмотре ряда правил функционирования накопительной пенсионной системы. Основная идея изменений – сделать более доступными для американцев накопительные пенсионные планы, преимущественно для работников малых компаний. Согласно данным исследований, на которые ссылается президент США в обосновательной части указа, издержки на участие в пенсионных планах фактически являются заградительными для малого бизнеса.

В соответствии с указом об укреплении безопасности пенсионной системы (Executive Order on Strengthening Retirement Security in America), правительство должно проработать вопрос об упрощении для малого бизнеса условий, позволяющих предлагать работникам профессиональные пенсионные планы. В частности, президент предлагает расширить доступ занятых в малом бизнесе к пенсионным планам, объединяющим работодателей разных отраслей (multiple employer plans, MEPs), и снизить регулятивную нагрузку на профессиональные пенсионные планы.

Кроме того, министерство финансов должно обновить таблицы ожидаемой продолжительности жизни и периода выплат, используемые в правилах для расчета минимального размера выплат.

Доклад «A UK-EU association agreement and future UK free trade agreements» подготовлен TheCityUK совместно с DLA Piper. В документе анализируется, какое влияние на сектор финансовых и связанных с ним профессиональных услуг может оказать соглашение о Brexit, если за основу взять правительственную Белую книгу о Brexit (Brexit White Paper). Как пояснил глава TheCityUK Майлз Селик, необходимо рассмотреть все возможные направления влияния соглашения о Brexit, поскольку сектор финансовых и связанных с ним профессиональных услуг является самым большим нетто-экспортером Великобритании.

Как сообщается в пресс-релизе Лондонской фондовой биржи, ее подразделение MTS и Фондовая биржа Йоханнесбурга (JSE) объявили об открытии первой южноафриканской электронной платформы для торговли государственными облигациями. Реализация совместного проекта заняла семь лет. Новая платформа предоставляет доступ на рынок глобальным инвесторам и, как ожидается, повысит его прозрачность.

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая установила новые требования к акционерам, руководству, лицензионной документации, хранению данных фьючерсных фирм с иностранным участием. В том числе иностранные инвесторы, контролирующие более 5% акций китайской фьючерсной компании, должны конвертировать их в прямое участие. Руководство таких фирм должно соответствовать квалификационным требованиям, установленным Комиссией, иностранные CEOs должны исполнять свои обязанности на территории материкового Китая. Ключевые серверы фирм должны находиться в Китае.

В соответствии с указаниями президента страны Хасана Роухани. Центр национальной кибербезопасности Ирана подготовил законопроект о национальной криптовалюте. Создание национальной криптовалюты преследует цель обхода международных санкций. Заместитель директора Верховного совета по киберпространству Ирана Саид Махдиюн сообщил, что Центральный банк Ирана намерен определить свою позицию по эт​ому вопросу к концу сентября. В апреле 2018 года он запретил банкам осуществлять операции с криптовалютами из-за рисков отмывания денег.

bottom of page