top of page

Представитель НПА принял участие в Форуме FATF в Китае

В Гуанчжоу (Китай) прошел форум по вопросам финансовых инноваций и их регулирования, организованный FATF и Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). В его работе приняла участие исполнительный директор НПА Мария Михайлова.

В работе FinTech and RegTech Forum приняли участие более 140 представителей финансовых институтов, ассоциированных членов и наблюдателей FATF.

С 2016 года FATF ведет диалог с FinTech и RegTech секторами, чтобы поддерживать инновации в финансовых услугах, одновременно рассматривая проблемы регулирования и надзора, возникающие в связи с новыми технологиями.

В рамках этого диалога правительства и эксперты частного сектора обсудили вопросы цифровой идентификации, виртуальных валют. В более широком плане были рассмотрено как технологии искусственного интеллекта могут способствовать соблюдению противодействия отмыванию денег и борьбе с финансированием терроризма (ПОД / ФТ), оценке рисков и управлению ими.

Участники государственного и частного секторов обсудили ландшафт нормативных подходов к активам виртуальной валюты / криптографии и риски, связанные с их использованием.

bottom of page