top of page

«Глобальный контекст». Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков

Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации и Аналитический центр «Форум» представляют очередной выпуск обзора «Глобальный контекст. Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков». В обзоре представлены новости ключевых международных и национальных регуляторов, международных финансовых институтов, инфраструктурных организаций.


Швейцарская банковская ассоциация (Schweizerische Bankiervereinigung) выпустила Руководство по открытию корпоративных счетов для компаний, использующих технологию блокчейн. Ассоциация таким образом отреагировала на ситуацию, когда количество финтех-компаний в стране растет, а банки, опасаясь нарушить требования законодательства ПОД/ФТ, отказывают им в открытии счетов и других банковских операциях.

Ассоциация предлагает дифференцировать подход к блокчейн-компаниям в зависимости от формы их корпоративного финансирования. Если бизнес-модель компании, связанной технологией блокчейн, не предполагает ее использование для корпоративного финансирования, то банкам к ней следует относиться так же, как к другим предприятиям малого и среднего бизнеса, желающим открыть счет. К компаниям, использующим ICO для своего финансирования, рекомендуется применять повышенные требования, не ограничиваясь проверкой на соответствие нормам антиотмывочного законодательства.

Совет Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) опубликовал финальную версию доклада «Report on Retail OTC Leveraged Products», в которой содержатся регуляторные меры для ограничения рисков, возникающих при маркетинге и продаже розничным инвесторам внебиржевых продуктов с кредитным плечом. Совет IOSCO также предостерег покупателей от приобретения незаконных или мошеннических бинарных опционов.

Комиссия по ценным бумагам Малайзии объявила о мерах по упрощению доступа розничных инвесторов к рынкам корпоративных и исламских облигаций (сукук). В частности, от квалифицированных эмитентов больше не требуется раскрытие данных в форме проспекта эмиссии – они могут ограничиться предоставлением основных сведений о продукте. Расширяется линейка облигаций (сукук), которые разрешено предлагать розничным инвесторам, устанавливаются условия для приобретения розничными инвесторами уже обращающихся на внебиржевом рынке инструментов.

Изменения вступают в силу с 11 октября 2018 года.

Совет Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) выпустил документ «Conflicts of interest and associated conduct risks during the equity capital raising process», призванный помочь регуляторам при рассмотрении конфликтов интересов, которые могут иметь место в процессе предложения акций посредниками. Документ определяет основные стадии, на которых у посредников может возникать конфликт интересов, а также формулирует стандарты их поведения в процессе привлечения капитала путем выпуска акций.

Монетарная служба Гонконга (HKMA) объявила о начале работы с 17 сентября платежной системы Faster Payment System (FPS). HKMA рассматривает FPS как один из шагов, призванных подготовить страну к новой эре умного банкинга (Smart Banking). Новая система объединит на одной платформе в круглосуточном режиме банки и операторов небанковских платежных систем (stored-value facility, SVF). Вместо номера счета получателя перевода пользователи смогут использовать номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Платежи будут проводиться как в гонконгских долларах, так и в юанях и осуществляться почти мгновенно.

Официальный печатный орган правительства Мексики Diario Oficial de la Federación опубликовал циркуляр, согласно которому Центральный банк будет определять законность той или иной криптовалюты и выдавать лицензии финтех-компаниям, если они намерены предлагать услуги, связанные с виртуальными валютами.

Citigroup и его подразделение Citi Order Routing and Execution (CORE) согласились выплатить государству незаконно полученный доход и штраф, не признавая и не отрицая своей вины. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила CORE в дезинформировании инвесторов при гарантировании защиты от высокочастотных трейдеров (HFT). Вместо этого CORE позволило двум фирмам, позиционирующимся как HFT, исполнить через свой темный пул заказы на сумму свыше $9 млрд. Кроме того, Citigroup тайно перенаправляла и исполняла почти половину приказов, полученных торговой платформой Citi Match, на других торговых площадках.

В Париже прошел организованный Банком Франции круглый стол по вопросам кибербезопасности и устойчивости инфраструктуры финансовых рынков. Дискуссия была инициирована Комитетом по платежам и рыночной инфраструктуре Базельского банка (CPMI) и Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO). Как отметил в своем выступлении глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало, необходима координация усилий перед лицом растущих киберугроз, для которых не существует границ.

TheCityUK, некоммерческая организация по защите и продвижению интересов британского финансового сектора, и израильский City TLV, частное партнерство по продвижению МФЦ в Тель-Авиве, подписали меморандум о взаимопонимании в целях усиления сотрудничества между двумя ведущими центрами в области цифровых инноваций. Соглашение должно упростить обмен технологиями и опытом между двумя центрами. Глава TheCityUK Майлз Селик отметил, что Тель-Авив, мировой лидер в области инноваций и технологии, является естественным партнером Великобритании и поможет в укреплении позиций Лондона на рынке финтеха.

Еврокомиссия предлагает изменить полномочия Европейской банковской службы (EBA) чтобы усилить ее роль в надзоре за деятельностью европейских финансовых институтов в вопросах, связанных с мероприятиями ПОД/ФТ. Как сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, полномочия EBA должны обеспечивать сотрудничество и обмен информацией между различными надзорными органами, она должна иметь право требовать расследования нарушений существующих правил и стать «номером телефона Европы» для сотрудничества с международными партнерами в вопросах, связанных с борьбой с отмыванием денег в финансовом секторе.

Совет управляющих ФРС, Бюро защиты потребителей финансовых услуг, Федеральная корпорация страхования депозитов, Национальная администрация кредитных союзов и Управление контролера денежного обращения США в совместном письме подтвердили, что выпускаемые ими документы в статусе «руководство» не имеют силу закона и надзорные органы не применяют на их основе меры принудительного характера. Такого рода документы выражают их ожидания или приоритеты, а также общие взгляды в отношении надлежащих практик в конкретной сфере. Документ также содержит пояснения, от какой практики регуляторы намерены в дальнейшем воздерживаться при проверках финансовых институтов.

bottom of page