top of page

«Глобальный контекст». Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков

Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации и Аналитический центр «Форум» представляют очередной выпуск обзора «Глобальный контекст. Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков». В обзоре представлены новости ключевых международных и национальных регуляторов, международных финансовых институтов, инфраструктурных организаций.


Управление по финансовому регулированию и надзору (The Financial Conduct Authority, FCA) и Пенсионный регулятор (The Pensions Regulator, TPR) Великобритании опубликовали совместную стратегию, направленную на укрепление их взаимоотношений и совместные действия по улучшению результатов для выходящих на пенсию граждан. Регуляторы выработали единое видение развития пенсионного сектора на ближайшие 5-10 лет и выделили приоритетные направления для сотрудничества. Во-первых, FCA и TPR договорились рассмотреть весь цикл пенсионного накопления, чтобы выявить инструменты для принятия людьми продуманных решений о пенсиях. Во-вторых, они намерены использовать свои полномочия в целях обеспечения наилучшей отдачи от вложенных средств для участников пенсионных схем.

Базельский комитет по банковскому надзору объявил консультации по коэффициенту левериджа при клиринге клиентских деривативов. Как отмечается в пресс-релизе комитета, опубликованная в декабре 2017 года окончательная версия реформ Базель-III предполагала рассмотрение влияния коэффициента левериджа на предоставление банками услуг по клирингу деривативов и любого связанного с ним влияния на устойчивость центральных контрагентов. Комитет хотел бы выяснить мнение заинтересованных сторон по вопросу, следует ли вносить изменения в текущую трактовку клиринга деривативов клиентов. Комментарии принимаются до 16 января 2019 года.

На состоявшемся в Париже пленарном заседании международной рабочей группы по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма FATF приняты поправки в Рекомендации FATF как реакция на растущее использование виртуальных активов при отмывании денег и финансировании терроризма. Запрос к FATF на подобную корректировку был направлен ранее министерской группой G20. Биржи и провайдеры электронных кошельков должны будут внедрить AML/CFT контроль, получать лицензию или регистрацию и находиться под надзором или мониторингом национальных регуляторов. Кроме того, FATF планирует внести соответствующие изменения в свое Руководство с тем, чтобы страны могли полностью и эффективно внедрить новые требования. Учитывая динамизм инноваций, FATF планирует в течение 12 месяцев рассмотреть применение стандартов в отношении виртуальных активов.

Базельский комитет по банковскому надзору (BCBS) опубликовал документ «Принципы стресс-тестирования» (Stress testing principles), пришедший на смену «Принципам надежного стресс-тестирования и надзора» (Principles for sound stress testing practices and supervision) 2009 года. Обновленная версия принципов стресс-тестирования отражает эволюцию роли этого инструмента в управлении рисками. Как отмечается в пресс-релизе Базельского банка, со времени выпуска прошлого документа стресс-тесты превратились в критический элемент риск-менеджмента в банках и ключевой инструмент для органов банковского надзора и макропруденциальных служб.

Исследование, проведенное по заказу Депозитарной трастовой и клиринговой корпорации США (DTCC), показало, что технология распределенного реестра способна поддерживать в ежедневном режиме совершение более чем 100 млн транзакций в день (6300 транзакций в секунду в течение пяти часов подряд). Как отмечается в пресс-релизе DTCC, такой результат является прорывом, поскольку в настоящее время блокчейн-платформы, поддерживающие криптовалюты, оперируют со скоростью, выражающейся одно- или двухзначными числами в секунду. Исследование проводилось компанией Accenture при поддержке Digital Asset и R3.

По итогам заседания ключевой орган МВФ – Международный валютно-финансовый комитет – выпустил традиционное коммюнике. Документ включает три раздела: «Глобальные перспективы и приоритетные задачи политики», «Деятельность МВФ», «Ресурсы МВФ и управление». В коммюнике отмечается сохранение активной динамики подъема в мировой экономике и прогнозируется, что в ближайшей перспективе рост будет устойчивым. Одновременно участники констатировали, что риски растут на фоне повышенной напряженности в сфере торговли и продолжающихся геополитических проблем. Стороны признали необходимость продолжать расширение диалога и действий для уменьшения рисков и повышения доверия в международной торговле, в том числе в отношении методов совершенствования ВТО. В документе также подчеркивается важность продолжения финансовых реформ для повышения темпов экономического роста и улучшения занятости.

Фондовая биржа Абу-Даби запустила электронную платформу «Sahmi», которая будет предоставлять услуги частным инвесторам. Автоматизированные запросы с платформы будут проходить на все основные системы биржи. Кроме того, платформа будет интегрирована с другими инициативами правительства ОАЭ, такими как SmartPass и The Whole of Government. Услуги будут предоставляться на сайте и через приложение для смартфона.

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая определила правила выпуска депозитарных расписок в рамках программы торгового моста Шанхай-Лондон (Shanghai-London stock connect). Правила носят предварительный характер и рассматриваются Комиссией как важный шаг в подготовке к запуску торгового моста. Документ содержит подробные процедуры и требования к выпуску китайских и глобальных депозитарных расписок (CDRs и GDRs).

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) принял два новых документа: «Стратегия в транспортном секторе» и «Политика в отношении публичной информации». Стратегия в транспортном секторе будет ориентироваться на финансирование жизнеспособных и интегрированных транспортных систем. Документ определяет приоритеты при отборе проектов для финансирования банком. Политика в отношении публичной информации направлена на повышение прозрачности деятельности банка и его ответственности.

Отраслевая финансовая ассоциация UK Finance опубликовала «Кодекс практик противодействия финансовому шантажу» (Financial Abuse Code of Practice), составленный с учетом рекомендаций специальной рабочей группы по злоупотреблениям в сфере финансовых услуг (Financial Services Vulnerability Taskforce). Ассоциация полагает, что документ будет содействовать лучшему пониманию форм, которые может принимать финансовый шантаж в быту. Кодекс носит добровольный характер и содержит пять принципов поведения. Ожидается, что в течение года его внедрят 11 ведущих компаний финансового сектора, а их примеру последуют и другие.

Совет по финансовой стабильности (СФС) опубликовал доклад «Crypto-asset markets: Potential channels for future financial stability implications», в котором рассматриваются текущие риски, присущие криптоактивам. Отмечая, что в настоящее время данные активы не создают серьезных угроз финансовой стабильности, авторы доклада считают, что рынки нуждаются в постоянном мониторинге в силу темпов их развития. Документ также содержит предположения о том, какие риски, связанные с криптоактивами, могут оказать влияние на финансовую стабильность в будущем.

Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) и шесть национальных финансовых ассоциаций (из Германии, Италии, Ирландии, Дании, Нидерландов и Швеции) опубликовали совместный доклад, описывающий риски резкого Brexit (без переходного периода) и регулятивные требования Евросоюза, которые будут применяться к деривативам в случае отсутствия соглашения по Brexit. Кроме того, доклад привлекает внимание к непосредственному негативному влиянию жесткого Brexit на континентальные фирмы и клиентов британских операторов срочных рынков. Документ также формулирует ряд рекомендаций в адрес финансовых регуляторов ЕС в отношении мер, которые следует принять во избежание реализации этих рисков.

Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) успешно провела вторую ежегодную Неделю инвесторов с 1 по 7 октября. Финансовые регуляторы, фондовые биржи, международные организации, ассоциации инвесторов, образовательные учреждения и другие участники объединили свои усилия в целях повышения уровня финансовой грамотности и защиты прав инвесторов. Более 90 стран представили свою программу мероприятий, основной темой которых стало инвестирование. Международная неделя инвесторов нацелена на повышение уровня финансовой грамотности и защиты прав инвесторов. В России мероприятия Недели координирует Банк России.

Центральный банк Канады объявил о запуске образовательного сайта «Деньги и денежная политика в Канаде». Сайт разработан Канадским фондом экономического образования при поддержке Банка Канады и предназначен для преподавателей. Ресурс имеет модульную структуру и содержит как учебные материалы, так и руководства для преподавателей по таким темам, как функции и характеристики денег, история денег и другие.

bottom of page