
В Мониторинге минимум новостей:
По новому законопроекту о запрете комиссий за ЖКХ Правовой комитет ГД решил, что заключение Правительства не требуется ;
По платформе ЗСК 28.09.2021 ЦБ создал рабочую группу банков для тестирования.
Дополнительно:
В.Б. Сенин, Заместитель председателя правления АО «Альфа-банк» вошел в состав VIII созыва ГД.
Внесены законопроекты, которые в Мониторинг пока не включаем, но для общего контекста могут быть полезны:
Финансовой группой по общему правилу признается объединение юридических лиц, находящиеся под контролем или значительным влиянием финансовой организации, а финансовым холдингом - объединение юридических лиц, находящихся под контролем нефинансовой организации, одним из участников которого является финансовая организация, и доля финансовой деятельности в деятельности которого составляет не менее 40 процентов. Предусматривается создание единой системы регулирования кросс-секторальных объединений на финансовом рынке, при которой определенные действующим законодательством банковские группы и банковские холдинги признаются отдельными подвидами финансовых групп и финансовых холдингов соответственно.
В рамках данного закона никто из участников платежного рынка (за исключением кредитных организаций, конечно) не признается некредитной финансовой организацией.
Законопроект о ратификации соглашения, по которому страны СНГ могут обмениваться между собой информацией о статусе граждан: о гражданстве, визах, миграционном учете, местах жительства, судимостях и пр.
К сожалению пока это обмен письменными ведомственными запросами. Будем верить, что это первый шаг к международной интеграции ЕСИА с аналогами стран СНГ, в том числе для развития прорабатываемого сейчас суперсервиса «Трудовая миграция онлайн».
Законопроект, который реализует схему работы по принципу «социального казначейства» - для нас важно – в дискуссиях о льготных комиссиях за ЖКХ, например, что вся информация о льготах теперь точно централизуется в ПФР.
Банк России в ноябре начинает проводить опросы в рамках оценки состояния конкуренции на финансовом рынке
Анкеты расскажут регулятору о всяко-разном, но точно не о конкуренции.
До 10 октября - общественное обсуждение способов Повышения доступности финуслуг
Мы свой анализ и предложения готовим. ЖДЁМ идеи и соображения!
Состоялось заседание подгруппы «Банковская деятельность, кредитование и платежная инфраструктура» рабочей группы по разработке Стратегии развитии финансового рынка Российской Федерации до 2030 года, на котором мы снова выразили свою озабоченность дальнейшим наращиванием государственной монополии в сфере платежей и дали поправки к тексту Стратегии