
Новости мониторинга:
В районе седьмого декабря планируется принять во втором чтении законопроект про Платформу ЗСК Банка России
Вероятно, стоит изучать приложенные документы с практической точки зрения.
Закон вступает в силу через 90 дней, часть положений с 1 июля 2022 и с 1 октября 2022.
Дополнительно:
Банк России опубликовал Обзор об инцидентах за 3 квартал
Растёт доля средств, которые банки возвращают потерпевшим. Несколько странным выглядит отнесение социнженерии к «операциям, совершенным без согласия», но для терминологического упрощения наверное правильно.
Также с 01.12.2021 вступил в силу закон по внесудебной блокировке сайтов, в рамках которого Банк России будет передавать списки мошеннических интернет-ресурсов в Генеральную прокуратуру.
ФНС России открыла Платформу поставки данных
Гостех разместил ответы на некоторые поступающие от ИТ-компаний вопросы
Рейтинг отраслевых ассоциаций Ландшафт влияния за 9 месяцев 2021 года
Поздравляем представителей финансового рынка, вошедших в рейтинг. Списки побидетелей и описание можно прочитать под видео.
Все движется к «доказательному регулированию», а у нас на платежном рынке нет публичной элементарной статистики. Видимо, кроме как договориться между собой и сбрасываться самим данными, чтобы их анализировать, другого выхода пока нет.