top of page

VISA И MASTERCARD ужесточат правила работы с эмитентами цифровых кошельков

Visa и MasterCard ополчились против "цифровых кошельков" PayPal и Google Wallet. Представителей обеих конкурирующих карточных платежных систем не устраивает, что изначально работавшие в Интернете системы онлайн-платежей хотят получить за чужой счет слишком много преимуществ от их нового бизнеса в оффлайне.

Аналогичные PayPal и Google Wallet платежные системы, по сути, выступают посредниками между карточными гигантами и розничными сетями. Однако, когда пользователь "приявязывает" к своему аккаунту, в той же PayPal, свою банковскую карту Visa, платежная система (Visa), не имеет никакой возможности получить очень ценные для нее данные о покупках по такой карте.

Карточные гиганты уверены, что выводя свою бизнес-модель в физические точки продаж и работая по модели бесконтактных мобильных платежей, аналогичные PayPal и Google Wallet платежные системы, фактически бесплатно эксплуатируют ритейловые сети, а также инфраструктуру банковских учреждений, поддерживающих карточные платежи в таких сетях.

MasterCard предложила два варианта решения проблемы. Первый - эмитенты цифровых кошельков будут выплачивать карточной платежной системе определенный процент, который будет зависеть от конкретных объемов продаж. Второй вариант - эмитент цифровых кошельков соглашается на новую процедуру "привязки" банковской карты и в этом случае обязуется передавать карточной платежной системе всю интересующую ее информацию о потребительских предпочтениях ее клиента.

Visa полностью поддержала инициативу MasterCard, назвав предложенные ею правила работы с "цифровыми кошельками" вполне уместными.

Источник: Moneynews.ru, Москва, 22 марта 2013

http://moneynews.ru/News/17386/

bottom of page