top of page

«Глобальный контекст». Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков

Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации представляет очередной выпуск обзора «Глобальный контекст. Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков». В обзоре представлены новости ключевых международных и национальных регуляторов, международных финансовых институтов, инфраструктурных организаций.

Китай стимулирует иностранные инвестиции и ограничивает инвестиции за рубеж

Госсовет КНР 16 августа объявил о ряде мер, призванных обеспечить приток иностранных инвестиций в экономику страны. В частности, доступ иностранного капитала будет расширен за счет допуска в такие сектора, как производство электромобилей, проектирование судов, обслуживание воздушных транспорта, железнодорожные пассажирские перевозки. Правительство будет поощрять создание иностранными компаниями региональных штаб-квартир в Китае.

Госсовет также выпустил новое руководство, регулирующее зарубежные инвестиции китайских компаний. Среди прочего, ограничиваются инвестиции в недвижимость, отельный бизнес, развлечения, спортивные клубы, а также проекты в странах, с которыми Китай не имеет дипломатических отношений. Руководство запрещает национальным компаниям вкладываться за рубежом в выпуск неавторизованной продукции военного назначения, игорный бизнес и др. В то же время правительство будет оказывать поддержку китайским компаниям при инвестировании в проекты в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

Расследование инсайдерской торговли в связи с несостоявшимся слиянием LSE и Deutsche Börse

Начатое немецкими правоохранительными органами в феврале 2017 года расследование в отношении руководителя Deutsche Börse Карстена Кенгетера (Carsten Kengeter) по подозрению в инсайдерской торговле акциями биржи получило продолжение. Предметом расследования была покупка Кенгетером 60 тысяч акций Deutsche Börse в декабре 2015 года, накануне официального объявления о потенциальном слиянии с LSE (февраль 2016 г.). Сделка по слиянию была заблокирована в начале 2017 г., однако расследование продолжалось. В июле биржа сообщила о предложении урегулировать вопрос штрафом в €10,5 млн, однако обвинения с Кенгетера не были сняты, а расследование расширено.

Теперь собственное расследование в отношении биржи и ее руководства начали власти земли Гессен, осуществляющие надзор за Франкфуртской фондовой биржей, и BaFin, национальный регулятор рынка ценных бумаг. Проверке, в частности, подлежит надежность руководства биржей.

SEC раскрыла схему инсайдерской торговли, организованную IT-специалистом крупного банка

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения в инсайдерской торговле группе из семи лиц. Против злоумышленников, получивших миллионы долларов прибыли на торговле с использованием конфиденциальной информации о предстоящих сделках M&A, также выдвинуты уголовные обвинения. Центральной фигурой схемы считают бывшего IT-специалиста крупного банка Дэниела Риваса (Daniel Rivas), который использовал свой доступ к компьютерной системе банка в незаконных целях.

Венчур Blockstream объявил о запуске спутников для передачи биткойн-данных в реальном времени

Венчурный сервис Blockstream Satellite запускает сеть спутников для передачи информации о сделках и блоках биткойнов в режиме реального времени. В настоящее время сервис доступен в Европе, Америке и Африке. К концу года компания планирует запустить дополнительные спутники и обеспечить полное покрытие земного шара, сделав сервис доступным даже там, где отсутствует интернет. Компания считает создание спутниковой сети важным шагом на пути массового распространения биткойна: сервис радикально снизит стоимость доступа к биткойн-сети.

Антимонопольная служба Италии оштрафовала организаторов пирамиды с криптовалютой OneCoin

Антимонопольная служба Италии (Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato) наложила штраф в размере €2,6 млн на группу компаний, продвигавших в Италии инвестиционную схему с криптовалютой OneCoin. Компании были оштрафованы за использование тактики схемы-пирамиды и введение в заблуждение инвесторов. Продвижение схемы было запрещено Антимонопольной службой в феврале 2017 года.

Криптовалюта OneCoin продается инвесторам «пакетами». Инвесторы затем могут продать свои «пакета» на соответствующем сайте или перепродать другим инвесторам. Потенциальным инвесторам часто предлагается найти покупателей для перепродажи им пакетов OneCoin, что указывает на мошеннический характер схемы.

Схема OneCoin запрещена в Германии. Меры по борьбе с ней предпринимают власти Бельгии, Великобритании, Нигерии, Уганды, Белиза, Индии и Вьетнама.

Рекомендации IOSCO по улучшению прозрачности на рынках корпоративных облигаций

Совет Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) опубликовал доклад «Regulatory Reporting and Public Transparency in the Secondary Corporate Bond Markets», который базируется на изучении ликвидности вторичных рынков корпоративных облигаций. В докладе рассматриваются вопросы, связанные с регулятивной отчетностью, прозрачностью, сбором и сравнением данных о рынке корпоративных облигаций в юрисдикциях-членах IOSCO. Доклад содержит семь рекомендаций, которые обновляют доклад 2004-го года «Прозрачность рынков корпоративных облигаций» (Transparency of Corporate Bond Markets).

IOSCO полагает, что публично доступная информация о торговле корпоративными облигациями способствует установлению цены, позволяет участникам рынков корпоративных облигаций делать более информированный инвестиционный выбор и лучше оценивать качество исполнения. Консультации по предложенным рекомендациям продлятся до 16 октября 2017 года.

БМР и МВФ опубликовали доклады по вопросам кибербезопасности

Банк международных расчетов (Базельский банк) выпустил доклад «Регулятивные подходы к улучшению систем кибербезопасности в банках» (Regulatory approaches to enhance banks' cyber-security frameworks), подготовленный Институтом финансовой стабильности. Авторы работы отмечают, что киберриск превратился в основную надзорную проблему для большинства банковских регуляторов и предлагают ряд принципов для банковских надзорных органов, намеренных ввести или усилить регулирование и надзор киберрисков в банках.

МВФ выпустил рабочий доклад по вопросам киберрисков, падений рынков и финансовой стабильности (Cyber Risk, Market Failures, and Financial Stability). В работе исследуются свойства киберриска, обсуждаются причины, почему частные рынки могут не обеспечить социально-приемлемый уровень кибербезопасности, изучается взаимодействие системного киберриска с другими рисками для финансовой стабильности. В документе также обсуждаются меры по улучшению устойчивости финансовой системы к киберрискам.

Криптовалютная биржа Bitfinex отказывает американским клиентам

Одна из крупнейших криптовалютных торговых платформ, гонконгская Bitfinex, объявила, что из-за регулятивных рисков американские инвесторы больше не могут приобретать на ней определенные инструменты.

Часть изменений в правила начала действовать немедленно, полностью обслуживание американских частных клиентов будет прекращено в течение 90 дней. В своем объявлении биржа приводит ряд причин, в том числе ожидаемое ужесточение регулирования в США. Ресурс CoinDesk полагает, что решение биржи связано с предупреждением SEC США, что предложение и продажа электронных активов «виртуальными» организациями может подпадать под требования федерального законодательства о ценных бумагах.

Сингапур предупреждает потребителей о рисках инвестиций в цифровые токены

Монетарная служба Сингапура (MAS; является центральным банком) и Департамент по вопросам коммерции (CAD, подразделение полиции Сингапура) опубликовали рекомендации по вопросам инвестирования в схемы, связанные с цифровыми токенами, включая виртуальные валюты. Изучив практику первичного размещения криптовалют (ICOs) и других инвестиционных схем, связанных с цифровыми токенами в Сингапуре, они рекомендуют проводить предварительный анализ для понимания рисков ICOs и инвестиционных схем, связанных с цифровыми токенами. Рекомендации содержат разъяснение, что собой представляют цифровые токены, описание рисков, на которые следует обращать внимание потребителям.

Малайзия выразила протест против торговли ринггитом на сингапурских биржах

Появление на Сингапурской бирже (SGX) и Интерконтинентальной бирже (ICE) фьючерсов на малайзийский ринггит вызвало протест национального регулятора. Центральный банк Малайзии заявил, что ринггит не является международной валютой, и власти выступают против торговли деривативами на национальную валюту на оффшорных рынках. Появление фьючерсов на ринггит на Сингапурской бирже и ICE банк счел это не соответствующим политике и правилам Малазийской валютной администрации. Он также напомнил, что иностранные участники рынка, у которых есть потребность в ринггитах, должны использовать малайзийский рынок либо напрямую, имея дело с лицензированными финансовыми институтами, или через их уполномоченные зарубежные офисы.

Консорциум R3 объявил о разработке первого коммерческого продукта

Консорциум R3, объединяющий более 80 банков и других институтов, сообщил о подготовке к тестированию услуги по торговому финансированию, основанной на технологии распределенного реестра. Группа из 11 банков (BNP Paribas, HSBC, ING, Intesa Sanpaolo, Mizuho, RBS и др.) готовится к тестированию продукта, разработанного с использованием технологии Corda. Продукт призван снизить издержки и повысить эффективность в торговом финансировании. Стартап привлек $107 млн от Bank of America, HSBC и других инвесторов. Ранее консорциум R3 не выпускал коммерческих продуктов.

Индийская биткойн-биржа возместит клиентам похищенные средства

Индийская биткойн-биржа Unocoin приняла на себя вину за хищение средств и возместит потери клиентов. Кража в размере 0,25 BTC (около $840) с каждого биткойна привела к временному закрытию биржи. Количество пострадавших счетов биржа не раскрывает. В сообщении биржи отмечено, что инцидент затронул незначительную часть клиентов. Биржа Unocoin – стартап с привлеченным венчурным капиталом в размере $2 млн (по оценке ресурса CoinDesk).

Сбой на бирже произошел спустя несколько дней после того, как Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI) объявил о создании Комитета по финансовым и регулятивным технологиям (Committee on Financial and Regulatory Technologies, CFRT). В своем пресс-релизе SEBI отмечает, что технологическая революция на финансовых рынках ставит перед регуляторов ряд вызовов, но в то же время создает и возможности для более эффективного функционирования за счет новых технологических решений.

bottom of page