top of page

«Глобальный контекст». Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков

Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации и Аналитический центр «Форум» представляют очередной выпуск обзора «Глобальный контекст. Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков». В обзоре представлены новости ключевых международных и национальных регуляторов, международных финансовых институтов, инфраструктурных организаций.


Президент Венесуэлы Николас Мадуро пытается стабилизировать ситуацию в экономике. После того как МВФ предупредил 23 июля предупредил о возможном росте инфляции в 2018 году в размере 1000000%, Мадуро объявил новый пакет мер. Так, 20 августа состоится деноминация национальной валюты – боливар потеряет сразу пять нулей, хотя ранее говорилось о сокращении трех. Мадуро сообщил о намерении привязать курс боливара к национальной криптовалюте petro, о выпуске которой было объявлено в феврале.

Кроме того, президент Мадуро объявил о передаче Центральному банку блока месторождений нефти Аякучо-2 в бассейне реки Ориноко для поддержки эмиссии финансовых активов. В феврале также сообщалось, что запасы нефти на Аякучо должны стать обеспечением petro.

Федеральная резервная система объявила о начале выпуска нового издания – Consumer Compliance Supervision Bulletin, посвященного вопросам надзора за соблюдением прав потребителей в банковском секторе. Как сообщается в пресс-релизе ФРС, издание будет содержать резюме по актуальным надзорным вопросам, его задача – усиление прозрачности в отношении программы надзора ФРС за соблюдением прав потребителей. Кроме того, в бюллетене будут освещаться выявленные нарушения.

Первый выпуск бюллетеня содержит три раздела: «Честное кредитование», «Нечестные или вводящие в заблуждение действия или практики», «Новости регулирования и проводимой политики».


24.07.2018. Предложения, одобренные Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), касаются, в частности, требований к раскрытию информации эмитентами облигаций. Изменения в правилах направлены на обеспечение информирования инвесторов о существенных для них обстоятельствах в более доступной форме, а также на сокращение издержек и времени при регистрации выпусков долговых обязательств.

Предложения, опубликованные Ассоциацией азиатских финансовых рынков (ASIFMA), касаются регулирования аутсорсинга, практикуемого финансовыми посредниками на рынках регулируемых ценных бумаг, фьючерсов и банковских услуг в Азиатско-тихоокеанском регионе. Предложения направлены на унификацию нормативной базы в регионе. Исследование было выполнено фирмой EY, которая является членом ASIFMA. В докладе «Proposed Leading Principles for Regulation of Outsourcing» сравниваются регулятивные нормы различных странах региона, в Великобритании и США. На основе проведенного анализа авторы выделили девять ключевых факторов регулирования аутсорсинга.

В Буэнос-Айресе состоялась очередная встреча министров финансов и глав центральных банков G20. В итоговом коммюнике участники встречи отметили усиление рисков замедления глобального экономического роста в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Среди таких рисков были названы растущая финансовая уязвимость, усиление торговой и геополитической напряженности, глобальные дисбалансы, неравенство и структурно слабый рост, особенно в некоторых странах с развитой экономикой.

Среди вопросов, обсуждавшихся на встрече, – проблемы регулирования криптоактивов. Участники встречи подтвердили, что в настоящее время криптоактивы не угрожают глобальной финансовой стабильности, но попросили международную группы по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма FATF к октябрю подготовить доклад о том, как стандарты этой организации применяются к криптоактивам. Совет по финансовой стабильности подготовил ко встрече в Буэнос-Айресе доклад «Crypto-assets: Report to the G20 on the work of the FSB and standard-setting bodies», который информирует о прогрессе в работе над вопросами регулирования криптоактивов. СФС совместно с Комитетом по платежам и рыночной инфраструктуре (CPMI) Базельского банка разработали принципы мониторинга рынков криптоактивов в аспекте рисков для финансовой стабильности.

Европейская служба по ценным бумагам (ESMA) оштрафовала Danske Bank, Nordea Bank, SEB, Svenska Handelsbanken и Swedbank на 495 тыс. евро каждый за выпуск кредитных рейтингов с нарушением законодательства. Предоставляя своим клиентам аналитические материалы, банки в течение нескольких лет включали в них «теневые рейтинги» различных предприятий и базовых финансовых инструментов. По мнению ESMA, эти оценки соответствовали определению кредитного рейтинга в Положении о деятельности кредитных рейтинговых агентств (Credit Rating Agencies Regulation, CRAR). При этом банки не получали необходимых разрешений ESMA на выпуск рейтингов.

23.07.2018. Комитет по платежам и рыночной инфраструктуре Базельского банка (CPMI) и Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) в пятый раз опубликовали оценки внедрения странами-участницами Принципов для инфраструктуры финансовых рынков. Документ основан на самооценках юрисдикций (Level 1 assessments).

Результаты опроса показали, что в 21 из 28 стран принятие мер завершено для всех типов инфраструктур (по итогам опроса 2017 года таких стран было 20, в 2018 году к ним добавилась Мексика). Отмечается отставание в области торговых репозитариев и центральных контрагентов.

Как сообщила Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), Deutsche Bank согласился выплатить почти 75 млн долларов компенсации за нарушения при выпуске и обращении американских депозитарных расписок (ADR). Практика преждевременного выпуска ADR (без депонирования соответствующего количества иностранных акций в банк-кастодиан) позволила, как считает SEC, использовать их в ненадлежащих целях, включая некорректные короткие продажи и получение дивидендов. Два подразделения Deutsche Bank – Deutsche Bank Trust Co. Americas (DBTCA) и Deutsche Bank Securities Inc. (DBSI) – заплатят штраф и лишатся незаконно полученных прибылей.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила поправки в Regulation ATS and Exchange Act Rule 3a1-1, направленные на повышение прозрачности и регулятивного надзора за альтернативными торговыми системами (ATS), которые торгуют акциями, обращающимися на национальных биржах ценных бумаг (речь идет о так называемых темных пулах). SEC вводит для определенных ATS новую форму отчетности (Form ATS-N), существенно расширяющую объем доступной для инвесторов информации, в том числе о потенциальных конфликтах интересов, типах приказов, используемой платформой рыночной информации, взимаемых платежах, процедурах исполнения приказов и установления их приоритетности, сегментирования приказов.

Документ Совета по финансовой стабильности «Evaluation of the effects of financial regulatory reforms on infrastructure finance» посвящен оценке влияния реформ в сфере финансового регулирования на финансирование инфраструктуры и опубликован в порядке консультаций. Авторы доклада концентрируют внимание на инструментах долгового финансирования в форме займов и облигаций. Комментарии принимаются до 22 августа.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала проект Стратегического плана на 2018-2020 годы для публичного обсуждения. Согласно документу, SEC намерена сосредоточиться на трех основных целях: долгосрочные интересы рядовых инвесторов, инновации, результаты деятельности (повышение эффективности SEC как регулятора). По каждой из заявленных целей в Стратегическом плане предложены конкретизирующие задачу инициативы.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) опубликовала советы клиентам «Customer Advisory: Use Caution When Buying Digital Coins or Tokens». CFTC предупреждает потенциальных покупателей ICO и токенов о необходимости проявлять осторожность и перед покупкой досконально изучать их природу, а также провайдеров, рассматривать любые обещания и гарантии цены в будущем как запрещающий сигнал. Это уже четвертый документ Комиссии, содержащий рекомендации в отношении цифровых валют.

Совет по финансовой стабильности опубликовал «Self-assessment questionnaire for prospective UPI Service Providers» – опросник для желающих стать провайдерами услуг в отношении уникальных идентификаторов продуктов (UPI). СФС ожидает, что респонденты представят бизнес-планы и планы корпоративного самоуправления, объясняющие, как они намерены обеспечить соответствие критериям корпоративного управления и Техническому руководству. Ответы принимаются до 4 сентября.

Совет по финансовой отчетности Великобритании (Financial Reporting Council, FRC) опубликовал новый кодекс корпоративного управления 2018 UK Corporate Governance. Кодекс устанавливает взаимоотношения не только между компаниями и акционерами, но и другими стейкхолдерами, включая персонал, клиентов, поставщиков. Согласно новому кодексу, советы директоров компаний должны описывать, как они учитывают интересы стейкхолдеров в соответствии с требованиями Закона о компаниях (Companies Act) Великобритании. Среди прочих изменений – требование по учету вознаграждения персонала при установлении вознаграждения директоров.

Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) объявила публичные консультации по реформе бенчмарков процентных ставок и разработке безрисковых (или почти безрисковых) однодневных и срочных ставок (RFRs). Консультации продлятся три месяца (до 12 октября). В свою очередь, Совет по финансовой стабильности в день объявления ISDA выпустил свою позицию относительно обсуждаемого вопроса. СФС сообщил, что ставит целью ознакомить участников рынка и других заинтересованных лиц со своей позицией СФС в самом начале консультаций, организуемых ISDA. Консультативный доклад ISDA предполагает отказ от определенных контрактов на основе RFRs. СФС заявил, что по-прежнему поощряет использование RFRs в тех случаях, когда это соответствует специфике бизнеса.

bottom of page