top of page

«Глобальный контекст». Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков

Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации и Аналитический центр «Форум» представляют очередной выпуск обзора «Глобальный контекст. Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков». В обзоре представлены новости ключевых международных и национальных регуляторов, международных финансовых институтов, инфраструктурных организаций.


Австралийский банк Commonwealth Bank of Australia (CBA) получил мандат Всемирного банка на выпуск первых в мире облигаций на базе технологии блокчейн. Новый долговой инструмент на базе блокчейна "bond-i" номинирован в австралийских долларах и разработан при поддержке Northern Trust, QBE и Treasury Corporation of Victoria. Платформа для "bond-i" была разработана CBA, ее операторами будут Всемирный банк и CBA. Всемирный банк сообщает о высоком интересе потенциальных инвесторов к новому инструменту, но сроки и объемы выпуска пока не определены.

Управление контролера денежного обращения США (OCC) будет выдавать национальные банковские лицензии специального назначения финтехкомпаниям, занятым в банковском бизнесе. Надзор за компаниями, получившими такие лицензии, будет аналогичен надзору за деятельностью других национальных банков со специальными лицензиями, включая требования к капиталу, ликвидности и финансовой инклюзии. Поскольку такая лицензия не требует от банков принимать депозиты, они не должны будут страховаться в Федеральной корпорации страхования депозитов. Министерство финансов США опубликовало доклад по вопросам небанковских финансовых компаний, финтеха и инноваций. Это четвертый из серии докладов об основных принципах финансового регулирования, подготовленных в соответствии с указом президента страны (Executive Order 13772). Доклад содержит более 80 рекомендаций по упрощению и совершенствованию регулирования в этих сферах. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) опубликовала в порядке обсуждения предложения, закрепляющие упрощенную процедуру получения иностранными расчетными организациями разрешения не регистрироваться в качестве расчетной организации по деривативам (DCO). Такие разрешения CFTC будет выдавать при наличии у нее оснований полагать, что расчетная организация находится под сопоставимым и всеобъемлющим надзором в своей стране.

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая выдала разрешения 14 управляющим активами на открытие пенсионных фондов жизненного цикла (pension target funds). Сейчас в стране преобладают пенсионные планы, опирающиеся на программы, финансируемые государством или корпорациями. Развитие пенсионных фондов жизненного цикла как сегмента индивидуальных пенсионных планов призвано скорректировать пенсионную систему в ответ на усилившийся процесс демографического старения населения. В краткосрочном плане аналитики ожидают притока средств на рынок акций.

Регуляторы финансовых рынков США, Великобритании, Канады, Австралии, Гонконга, Сингапура и ряда других стран объявили о создании Глобальной сети финансовых инноваций (Global Financial Innovation Network, GFIN). Новая структура призвана предложить более эффективные пути взаимодействия инновационных фирм с регуляторами. Одновременно GFIN объявила консультации по исполнению своих функций. В состав GFIN вошли такие регуляторы как Abu Dhabi Global Markets; Autorité des marchés financiers (Québec); Australian Securities & Investments Commission; Central Bank of Bahrain; United States Bureau of Consumer Financial Protection; Dubai Financial Services Authority; Financial Conduct Authority; Guernsey Financial Services Commission; Hong Kong Monetary Authority; Monetary Authority of Singapore; Ontario Securities Commission.

Консультативный документ "Incentives to centrally clear over-the-counter (OTC) derivatives" подготовлен Советом по финансовой стабильности (СФС), комитетами Базельского банка по банковскому надзору (BCBS) и по платежам и рыночной инфраструктуре (CPMI), а также Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO). Проведенный анализ показал, что посткризисные финансовые реформы в целом имеют тенденцию к созданию стимулов для централизованных расчетов по внебиржевым деривативам, по крайней мере, для дилеров и крупных клиентов. При этом клиринговые услуги для клиентов сконцентрированы в небольшом числе аффилированных с банками клиринговых фирм. Конечная ответственность за решения об изменении соответствующих регулятивных норм лежит на организациях, устанавливающих глобальные стандарты, поэтому FSB, BCBS, CPMI и IOSCO принимают ответы на поставленные в докладе вопросы до 7 сентября 2018 года.

Европейская служба по ценным бумагам (ESMA) опубликовала обновленную версию требований "MiFID II/MiFIR transitional transparency calculations (TTC)". Изменения коснулись деривативов на акции, акций и приравниваемых к ним инструментов. Поправки внесены с целью более точного определения ликвидности отдельных типов контрактов на разницу (CFD), для чего последние были поделены на подклассы. Изменения вступают в силу с 13 августа 2018 года.

Банк Англии назначил шесть членов вновь созданного Комитета по правоприменению (Enforcement Decision Making Committee, EDMC) и одобрил ряд документов, регламентирующих его деятельность. В состав Комитета вошли эксперты из правительства и обеих палат парламента, представители деловых и юридических кругов. Председателем комитета назначен международный специалист по арбитражным процессам сэр Уильям Блэр. Комитет должен выносить решения по оспариваемым правоприменительным решениям Банка Англии и будет функционально независим от других подразделений Банка. EDMC создан в соответствии с рекомендациями министерства финансов в отношении пруденциального регулирования. Банк Англии счел необходимым расширить спектр компетенции комитета, включив в него вопросы инфраструктуры финансовых рынков, санации, выпуска банкнот.

Британское Управление по финансовому регулированию и надзору (The Financial Conduct Authority, FCA) начало консультации с целью улучшения стандартов поведения и информирования клиентов в секторах платежных услуг и электронных денег. Регулятор предлагает распространить на деятельность компаний в этой сфере Бизнес-принципы (Principles for Businesses), а также ряд правил в отношении продвижения и информирования клиентов. Кроме того, FCA подготовило проект руководства, регулирующий рекламу платежных услуг, предполагающих конвертацию валюты. Цель руководства – защита потребителей от вводящей в заблуждение рекламы.

Доклад, опубликованный Советом Международной организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO), содержит восемь рекомендаций по применению механизмов управления крайней волатильностью и поддержанию нормального порядка торгов. Документ адресован регуляторам и торговым системам. Доклад "Mechanisms Used by Trading Venues to Manage Extreme Volatility and Preserve Orderly Trading" также анализирует новые тенденции в использовании механизмов ограничения цен, которые вместо простой остановки торгов блокируют или ограничивают определенные приказы.

bottom of page