top of page

Будущее конкуренции на рынке платёжных услуг

22 ноября 2018 года участники платёжного рынка соберутся для обсуждения рыночной конкуренции, ее регулирования и вопросов конкурентоспособности в рамках VI Национального платёжного форума, организуемого ПЛАС-Альянс и Национальной платёжной ассоциацией.

Данная проблематика приобрела особую важность и потребовала экспертного обсуждения после публикации Банком России доклада «Конкуренция на финансовом рынке» и реализации пакета собственных проектов, существенным образом влияющих на ландшафт национальной платёжной системы. ФАС России осуществляет дорожную карту по развитию конкуренции до 2020 года и готовится принять пятый антимонопольный пакет.

Участники рынка находятся в поисках способов повышения собственной конкурентоспособности, как в рамках действующих рыночных бизнес-моделей, так и в процессе активной цифровой трансформации.

При поддержке Ассоциации антимонопольных экспертов – начало дискуссии будет положено на пленарном заседании «Конкуренция на платежном рынке: актуальное состояние и изменения в связи с цифровизацией», в рамках которого представители Банка России, ФАС России, Совета Федерации, а также экспертов рынка обсудят:

  • Доклад Банка России «Конкуренция на финансовом рынке», продуктовый сегмент «Переводы и платежи». Цифровизация и ее влияние на индустрию платёжных услуг.

  • Дорожную карту по развитию конкуренции в 2018-2020 гг., пятый антимонопольный пакет ФАС России

  • Как определить доминирующее положение в цифровой экономике? Существуют ли риски монополизации платежного рынка цифровыми платформами и как их избежать?

  • Единые государственные системы, платформы и инфраструктуры – новая монополизация рынка или создание равных условий и инструмент развития конкуренции?

  • Барьеры для повышения конкурентоспособности участников рынка, входа на рынок новых игроков, построения инновационных/ альтернативных существующим способов расчётов.

«Каким сами участники рынка видят его развитие в ближайшей перспективе? Достаточен ли уровень конкуренции на рынке платёжных услуг? Какие есть способы повышения эффективности и модели расширения границ рынка? Как меняется потребительский опыт и что какие новые сервисы мы можем предложить клиентам?» – все эти вопросы станут предметом разговора представителей платежной индустрии.

Регистрируйтесь и приходите 22 ноября 2018 года (башня ОКО, Москва-Сити) для живого обсуждения важнейших отраслевых вопросов платёжного рынка.

bottom of page