top of page

«Глобальный контекст». Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков

Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации и Аналитический центр «Форум» представляют очередной выпуск обзора «Глобальный контекст. Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков». В обзоре представлены новости ключевых международных и национальных регуляторов, международных финансовых институтов, инфраструктурных организаций.


Всемирная федерация бирж (WFE) приняла на прошедшем в Афинах 58-м ежегодном собрании документ "WFE Sustainability Principles", содержащий пять принципов устойчивого развития бирж. Особое внимание уделяется вопросам предоставления инвесторам адекватной информации о том, как эмитент реализует в ходе своей деятельности подход ESG («Экология. Социальная ответственность. Управление»).

Основной целью WFE как отраслевой ассоциации организаторов торговли ценными бумагами и производными инструментами является обеспечение равных прав для всех акционеров и координация структур рынков ценных бумаг. В настоящее время членами федерации являются 55 организованных фондовых рынков со всех континентов.

Регулятор рынка ценных бумаг Канады (Canadian Securities Administrators, CSA) опубликовал проект поправок в регулирование, в соответствии с которыми фонды, именуемые товарные пулы (commodity pools), получат новое название – взаимные фонды альтернативных инвестиций. Инвестиционные ограничения для таких фондов станут более гибкими, а требования к проспектам упростятся. Изменения вступят в силу 3 января 2019 года при условии их одобрения соответствующими министерствами.

Совет управляющих ФРС, Федеральная корпорация страхования депозитов, Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов (FinCEN), Национальная администрация кредитных союзов и Управление контролера денежного обращения в совместном письме разъяснили, как банки или кредитные союзы могут объединять ресурсы в целях более эффективного исполнения обязанностей, вытекающих из Закона о банковской тайне (BSA) и норм о противодействии отмыванию денег. Регуляторы отмечают, что такого рода соглашения в большей степени подходят финансовых институтов, ориентированных на местное сообщество, с менее сложными операциями и невысокими рисками отмывания денег или финансирования терроризма.

Euroclear UK & Ireland (EUI), являющийся центральным депозитарием для ценных бумаг Соединенного Королевства, объявил о подсоединении к Национальной системе расчетов (National Settlement Service) Федерального Резерва США. Таким образом, EUI предлагает своим клиентам услуги по проведению расчетов с использованием платежных систем центральных банков в трех валютах – долларах США, фунтах стерлингов и евро. Ранее банки-участники пользовались услугами коммерческих банков для расчетов в долларах по итогам дня.

Служба по ценным бумагам и биржевым товарам Объединенных Арабских Эмиратов выпустила документ, регулирующий функционирование экспериментальной финтех-лаборатории. Предлагаемая концепция, как полагает регулятор, позволит смягчать регулятивные требования к компаниям в контролируемой экспериментальной среде с необходимыми механизмами защиты потребителей. Регулятор будет работать с претендентами в целях оценки их продуктов, услуг, программ или бизнес-моделей. Тестовый период финтех-лаборатории – от шести до двенадцати месяцев.

После принятия весной 2018 года закона о национальной платежной системе, Центральный банк Монголии разработал нормативную базу по вопросам цифровой валюты. Как сообщил местный новостной портал MONTSAME, первой организацией, получившей разрешение ЦБ, стал оператор мобильной связи Mobifinance. Таким образом, Mobifinance получил законное основание для выпуска в обращение своей е-валюты, известной как «Candy» и уже использующейся для оплаты различных товаров и услуг в стране.

Опрос финансовых фирм, проведенный агентством Reuters, показал незначительное увеличение ожидаемого перемещения рабочих мест из Великобритании в континентальную Европу. Если в марте 2018 года 119 крупных финансовых фирм планировали перевести 5275 рабочих мест в случае жесткого Brexit, то в сентябре 134 респондента высказали намерение перевести 5766 рабочих мест. На сегодняшний день компании перевели или создали за пределами Великобритании 630 рабочих мест при общем количестве занятых более 480 тыс. человек.

Как отмечает агентство, почти все участники опроса перемещают минимум позиций, надеясь на заключение в последний момент политического соглашения, защищающего доступ на финансовые рынки.

Народный банк и Министерство финансов Китая выпустили временные правила, направленные на стандартизацию выпуска зарубежными финансовыми институтами облигаций на китайском межбанковском рынке облигаций. Иностранные правительства, финансовые институты с правительственными функциями и международные институты развития должны иметь опыт эмиссии облигаций и быть платежеспособными. Среди требований к иностранным финансовым институтам – наличие оплаченного капитала в сумме, эквивалентной не менее 10 млрд юаней ($145,5 млн), и прибыли в течение трех лет подряд перед выпуском облигаций.

Опубликован третий доклад Совета по финансовой стабильности (СФС) и Международного валютного фонда о прогрессе в реализации второй фазы «Инициативы по недостающим данным Группы 20» (G20 Data Gaps Initiative, DGI). В документе «The Financial Crisis and Information Gaps» обновлены данные о прогрессе в применении двадцати рекомендаций, направленных на устранение проблем из-за недостатка данных, которые были выявлены после глобального финансового кризиса. Доклад отмечает значительный прогресс, достигнутый за последний год по таких направлениям, как мониторинг теневого банкинга и сбор статистики по глобальным системно значимым банкам. В октябре доклад будет представлен министрам финансов и главам центробанков Группы 20.

Центробанки Китая и Гонконга подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым китайский центробанк (Народный банк Китая, НБК) сможет осуществлять выпуск своих векселей, используя облигационную платформу гонконгского центробанка (Central Moneymarkets Unit, CMU). Как отмечает агентство Xinhua Finance, НБК намерен использовать этот инструмент для стабилизации оффшорного курса юаня.

bottom of page