top of page

«Глобальный контекст». Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков

Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации и Аналитический центр «Форум» представляют очередной выпуск обзора «Глобальный контекст. Новости регулирования и инфраструктуры финансовых рынков». В обзоре представлены новости ключевых международных и национальных регуляторов, международных финансовых институтов, инфраструктурных организаций.


Совет по надзору за бухгалтерским учетом публичных компаний (PCAOB) США опубликовал отчет о результатах проверки деятельности KPMG за 2017 год. По итогам инспекции, почти в половине аудиторских отчетов компании выявлены серьезные недостатки. Как отмечает The Wall Street Journal, публикация отчета длительное время откладывалась и была омрачена скандалом с утечкой информации о предстоящей проверке. По результатам скандала несколько партнеров KPMG были уволены, некоторые привлечены к суду.

Летом 2018 года претензии к качеству аудита KPMG также высказал британский Совет по финансовой отчетности.

Финансовый комитет Британского парламента проводит открытый опрос общественного мнения, посвященный перспективам отрасли финансовых услуг страны. Комитет намерен сформировать приоритеты правительства в области финансовых услуг на переговорах о будущих торговых отношениях с ЕС и третьими странами. Комитет также интересует, какие преимущества может получить финансовый сектор в новых условиях и следует ли стране сохранять текущие регулятивные барьеры в отношении третьих стран.


Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) Великобритании объявило консультации по регулированию криптоактивов с целью помочь фирмам разобраться, подпадает ли их деятельность под регулирование и требует ли она лицензирования. Консультации продлятся до 5 апреля 2019 года.

Восемь центральных регулирующих органов, включая Народный банк Китая, выработали план действий по превращению Шанхая в лидера глобального финансового рынка и центр финансовых операций в юанях к 2020 году. К этому времени здесь должна утвердиться юридически выверенная, инновационная, высокоэффективная, прозрачная и открытая финансовая система. Согласно сообщению агентства Xinhua Finance, объем торговли на финансовом рынке Шанхая превысил в 2018 году 1645 трлн юаней ($242 трлн), увеличившись за год на 15%.

Комитет по глобальной финансовой системе (CGFS) Банка международных расчетов опубликовал доклад "Establishing viable capital markets", в котором анализируются различия рынков капитала в развитых и новых экономиках на примере 5 развитых рынков (Австралии, Италии, Японии, Испании, Великобритании) и 5 развивающихся (Бразилии, Китая, Гонконга, Индии и Мексики). Доклад также рекомендует подходы, способствующие развитию жизнеспособных и эффективных рынков.

По сообщениям СМИ, London Stock Exchange Group (LSEG) наняла ведущий лондонский банк для оценки целесообразности участия в борьбе за норвежскую биржу Oslo Bors. Ранее группа Euronext предложила €625 млн за контрольный пакет биржи. К торгам может также присоединиться биржа Nasdaq, которой принадлежат биржи в Дании, Швеции и Финляндии. Преимуществом LSEG считаются ее давние связи с Oslo Bors, которой она с 2009 года предоставляет технологические решения для торговли акциями, инструментами с фиксированной доходностью и деривативами.

По сообщению Информационного агентства ОАЭ, совместный пилотный проект в области криптовалюты – одна из семи инициатив, о которых было объявлено на первом заседании Исполнительного комитета Координационного совета Саудовской Аравии и Арабских Эмиратов. На стадии эксперимента валюта будет предназначена для межбанковских расчетов и должна способствовать лучшему пониманию применимости технологии блокчейн и упрощению взаимных расчетов. Кроме того, планируется изучить влияние «центральной валюты» на денежную политику.

Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) опубликовала заявление, в котором подчеркивает важность раскрытия инвесторам информации по экологическим, социальным аспектам, а также корпоративному управлению (ESG). В документе отмечается, что в последние годы на рынках наблюдается увеличение раскрытия ESG.

Заявление не носит обязывающего характера, оно призвано напомнить эмитентам необходимость оценивать важность вопросов ESG для их бизнеса. Кроме того, рекомендуется учитывать, что хотя часть информации раскрывается на добровольной основе, в ряде юрисдикций существуют требования, обязывающие раскрывать ESG.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовила два новых исследования, посвященных способам привлечения финансирования. Доклад "Initial Coin Offerings (ICOs) for SME Financing" рассматривает вопросы ICO как способа финансирования стартапов, а также малых и средних предприятий (МСП). Авторы анализируют возникновение ICO, их потенциал, плюсы и минусы этого инструмента финансирования для МСП и инвесторов, его значение для реальной экономики.

Второй доклад посвящен вопросам инвестирования с социальным эффектом. В докладе отмечается бурный рост объемов такого рода инвестиций и преобладание направлений с относительно легко достигаемыми доходами, таких как финансовые услуги, энергетика, жилищное строительство. Документ "Social Impact Investment: The Impact Imperative for Sustainable Development" предлагает определение этой формы инвестирования. Авторы полагают, что единое уточненное определение и наличие KPI могли бы способствовать повышению эффективности инвестиций, направленных одновременно на улучшение благосостояния и извлечение финансовой выгоды.

Совет Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) опубликовал доклад"IOSCO Report on Good Practices for Audit Committees in Supporting Audit Quality". Документ призван оказать помощь аудиторским комитетам в обеспечении качества аудита и тем самым способствовать повышению доверия к качеству информации в финансовых отчетах компаний, чьи ценные бумаги обращаются на рынках. Лучшие практики охватывают различные стадии взаимодействия аудиторских комитетов с внешними аудиторами – от рекомендаций по назначению до оценки качества аудита. Также в докладе рассматриваются вопросы квалификации и опыта членов аудиторских комитетов.

Кодекс этики для высшего руководства (Code of Conduct for high-level officials) принят в ответ на рекомендации Европарламента и Европейского омбудсмена и распространяется на все высшее руководство ЕЦБ. В новой версии усилены нормы, касающиеся общения членов Правления с внешними организациями. Кроме того, введены специальные правила, регулирующие деятельность после ухода с постов в ЕЦБ, частные финансовые транзакции, связи с лоббистами.

Кодекс вступил в силу с 1 января 2019 года и заменил три отдельных документа, регулировавшие ранее конфликты интересов членов Правления, Совета управляющих и Наблюдательного совета.

В январе 2018 года Европейский омбудсмен Эмили О'Рейли (Emily O‘Reilly) рекомендовала президенту Европейского центрального банка Марио Драги приостановить членство в клубе финансистов G30. О'Рейли выразила мнение, что членство Драги в клубе G30 может создать в обществе ощущение, что независимость ЕЦБ может оказаться под угрозой. Особую озабоченность омбудсмена вызывал факт участия главы ЕЦБ в организации, куда также входят руководители крупных банков, надзор за которыми прямо или косвенно осуществляется ЕЦБ.

ЕЦБ не поддержал рекомендацию и выразил несогласие с тем, что членство президента или других руководителей банка в G30 может вести к недобросовестному администрированию. ЕЦБ сообщил, что проводит работу по укреплению этических принципов и примет к сведению рекомендации омбудсмена.

Парламент Сингапура принял "Закон о платежных услугах" (Payment Services Act), который определяет правила лицензирования и регулирования провайдеров платежных услуг, надзора за платежными системами и регулирует связанные с ними вопросы. В соответствии с новым законом, Монетарная служба Сингапура (MAS) сможет регулировать новые платежные услуги, такие как цифровые платежные токены и выпуск электронных денег.

Министр финансов Малайзии сообщил, что вступило в силу постановление о цифровых активах и цифровых токенах – Capital Markets and Services (Prescription of Securities) (Digital Currency and Digital Token) Order 2019. Физическим или юридическим лицам, проводящим несанкционированные властями ICO или операции на нелицензированных биржах цифровых активов, грозит тюремное заключение сроком 10 лет и штраф размером 10 млн малазийских ринггитов ($2.4 млн). Полномочия по регулированию рынка цифровых активов возложены на Комиссию по ценным бумагам Малайзии. Ожидается, что нормативная база будет подготовлена в течение первого квартала.

Группа управляющих центральными банками и глав надзорных ведомств (GHOS, наблюдательный орган Базельского комитета по банковскому надзору) одобрила ряд поправок в подходы к регулированию рыночного риска, в том числе - упрощенный стандартизированный подход для банков с небольшими или несложными торговыми портфелями. В целом, измененный подход должен привести к повышению общих требований к капиталу в связи с рыночным риском примерно на 22% по сравнению с соглашением «Basel 2.5». Утвержденные в 2016 году требования должны были повысить показатель примерно на 40%.

Аудиторы Европейской счетной палаты (European Court of Auditors, ECA) обратились с письмом к Европарламенту с просьбой вмешаться и обеспечить ECA полный доступ к документам Европейского центрального банка (ECB), связанным с банковским надзором. Письмо, являющееся ответом на запрос Европарламента, в частности, обращает внимание на отсутствие прогресса в обсуждении этого вопроса с ECB и приводит примеры трудностей, с которыми столкнулись аудиторы при проведении проверок в 2016-2018 годах.

По сообщению агентства Xinhua Finance, опубликован рассчитанный на пять лет план превращения Гуанси-Чжуанского автономного района в центр финансового сотрудничества в регионе. Пакет мер разработан Центробанком Китая в сотрудничестве с 12 другими ведомствами. План развития автономного района, в частности, предусматривает поддержку Китаем стран АСЕАН при организации ими оффшорных рынков юаня (RMB), стимулы к открытию в районе филиалов страховых компаний этих стран и выходу банков района на рынки стран АСЕАН.

bottom of page