

Полное
наименование
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
Законопроект на сайте ГД
Движение законопроекта в ГД
Внесен | I чтение | II чтение | III чтение | СФ | Подписан |
|---|---|---|---|---|---|
26.12.2025 | 10.02.2026 |
Суть
законопроекта
1.В 115-ФЗ: при упрощенной идентификации требуется ИНН – для целей выдачи ЭСП.
При приёме на обслуживание, если открывается счет или выдается ЭСП, ИНН обязателен.
2.В 86-ФЗ: ЦБ наделяется полномочиями: при необходимости (😊) определяет
Предельное количество платежных карт, предоставляемых клиенту - физическому лицу всеми кредитными организациями, филиалами иностранных банков и одной кредитной организацией, одним филиалом иностранного банка
Срок действия карт
Оператора единой системы учета платежных карт.
3.В 161-ФЗ:
Статья 8: При проверке признаков перевода без согласия ОПДС должен использовать информацию из ГИС Антифрод и проверять информацию о воздействии вредоносного кода. ОПДС вправе приостановить использование ЭСП, если номер телефона клиента попал в реестр «плохих» номеров и сообщает об этом клиенту и о том, что ему делать, чтобы удалиться из реестра. Если есть вредоносный код – распоряжение не принимается, клиент информируется, что перевод можно сделать в личном присутствии. Если ОПДС выполняет перевод при наличии сведений из ГИС Антифрод или о вредоносном коде – он обязан возместить клиенту сумму перевода не позднее 30 дней при наличии у него постановления о возбуждении уголовного дела.
Не более 5 платежных карт в 1 банке и не более 20 карт всего.
Единая система учета платежных карт – без взимания платы оказывает услуги ОПДС.
ОПДС обязан предоставить физлицам возможность (на основании согласия) подключения средств защиты ПО на устройстве клиента.
ОПДС передают в ГИС Антифрод информацию об абонентских номерах, используемых при обслуживании клиента.
ОПДС передают в Финцерт данные о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента. ЦБ передает в ГИС Антифрод информацию об абонентских номерах из своей базы, в том числе об абонентских номерах, использованных в качестве идентификатора получателя денежных средств по переводам денежных средств без добровольного согласия клиента.
4.В 126-ФЗ «О связи»: изменений много по всем направлениям, например, если родители передали симку ребенку – нужно уведомлять ОС. ОС должны перестать оказывать услуги в случае всяких несовпадений модели телефона, sim-карты и пр.
В ГИС Антифрод ОС передают сведения:
О номерах, имеющих признаки противоправных действий;
О номерах на которые звонят и пишут имеющие признаки мошенничества;
О фактах смены оконечного оборудования абонентов;
О смене SIM-карты;
О расторжении договора.
При получении команды от ГИС Антифрод ОС приостанавливают обслуживание на 24 часа.
Правительство должно определить, что делать абоненту, чтобы исключиться из реестра плохих номеров.
5.В 149-ФЗ «Об информации, ИТ и защите информации»:
Будет установлено, в каких случаях для авторизации можно будет использовать только российскую электронную почту;
Будет составлен перечень значимых действий, согласованный с ЦБ, при которых коды можно направлять только либо SMS, либо через Max.
6.В 152 -ФЗ вводятся особенности обработки специальных категорий персданных;
7.В 63-ФЗ «Об электронной подписи» - вносится дополнение в наименование – «Об электронной подписи и удостоверяющих центрах».
Вводятся понятия, в том числе: «сертификат безопасности национального удостоверяющего центра» и «аутентификация информационной системы, сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", разработчика программы для электронных вычислительных машин, участника электронного взаимодействия в корпоративной информационной системе, проведенная с использованием сертификата безопасности национального удостоверяющего центра».
Положение о ГИС Нац.Удост. Центра утверждает Правительство по согласованию с ФСБ и ФСТЭК.
Оператора ГИС НУЦ определяет Правительство и ФСБ.
Правительство установит перечень каким организациям, кроме ФОИВ и ЦБ, НУЦ будет выдавать сертификаты бесплатно.
Обязанности по использованию сертификатов НУЦ установит Правительство.
8.В № 572-ФЗ про ЕБС: Блокировку доступа к Госуслугам можно будет снять:
С использованием ЕБС
Через приложение/сайт банка, которое позволяет открывать счета, получать кредиты;
Через Max;
УКЭП;
В МФЦ;
При личной явке в удостоверяющий центр. Правительство установит случаи, когда можно будет восстановить доступ только каким-то одним способом.
9.В 41-ФЗ про ГИС Антифрод: физлица могут через Госуслуги отправлять в ГИС Антифрод информацию о совершенных против них правонарушениях с использованием ИКТ.
Порядок обращений определит Правительство и ФСБ.
10.Вступает в силу с 1 сентября 2026 г. Набор отлагательных сроков для изменений в закон «О связи».
Про 5 и 20 карт – с 1 сентября 2027 года. Банки должны собрать сведения об ИНН в течение 1 года с момента вступления в силу. ОПДС обязаны не позднее 5 дней со вступления в силу внести изменения в договоры с клиентами об обязанности предоставить и о возможности согласиться/отказаться от ПО для защиты от вредоносного кода.
События
(от старых
к новым)
10.02.2026 Принят в 1м чтении. Поправки до 24.02.2026
09.02.2026 Отзыв профильного Комитета
26.01.2026 Комитет по финрынку – соисполнитель предлагает:
Проводить идентификацию при наличии ИНН для всех категорий клиентов – физических лиц при открытии им счета/вклада, персонифицированного ЭСП и при упрощенной идентификации.
Проводить жесткий отбор организаций, которым будет разрешено идентифицировать иностранцев;
Для иностранцев установить не только предельные лимиты в отношении количества платежных карт, но и в отношении количества счетов (вкладов), которые могут быть открыты такому иностранному гражданину, и количества кредитных организаций, в которых ему могут быть открыты счета (вклады).
Банки и ОС совместно должны компенсировать гражданам потери, если ими не были проведены антифрод мероприятия.
12.01.2026 Рассмотрение намечено на январь. Замечания до 27.01.2026.
27.12.2025 Назначен профильный Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи
26.12.2025 Внесен в ГД
Возможные действия
Позиция
рынка
Примечания
Вероятно, идея ограничения счетов и банков для иностранцев навеяна инициативой г-на Лугового
Вероятно, стоит вспомнить про стационарный телефон в дополнение к наличным.
В 149 ФЗ вводится термин «информация, направленная на введение в заблуждение». Нужно изучить внимательнее: возможно, это окажется полезным в теме нелегального кредитования и недобросовестных практик лидогенерации.
В настоящее время в 161-ФЗ нет определения понятия "платежная карта". Однако есть определение "предоплаченной карты", которое определено через понятие "платежная карта", которое есть только в 266-П. Но если у нас на уровне ФЗ устанавливают ограничения, то вероятно ограничиваемая сущность тоже должна быть закреплена на уровне ФЗ. Иначе, ограничение может довольно свободно расширяться при смене определения "платежной карты" на уровне Положения. А пока ждем новой редакции 266-П.
Нашелся способ наполнения ЕБС (шутка!): все сообщают о своих клиентах и абонентах в ГИС Антифрод, всем блокируются Госуслуги, все идут в ЕБС.
Инициаторы
законопроекта
Правительство Российской Федерации