top of page

Обновления по законопроектам


  • В начале апреля Правого управление ГД давало повторный отзыв на законопроект «о вторичных санкциях».

Процедурный это момент или какие-то движения планируются по законопроекту – не знаю.


  • Внесен законопроект с поправками в НК на 200 стр.


Это законопроект, который вчера активно обсуждался в связи НДФЛ в 30%. В нем же – написано про доходы физлиц от вкладов (остатков на счетах) в Банке России.


  • Внесен законопроект про ЭПР на финрынке – ничего интересного в нем самом нет, но для общего развития…


Более интересно, как в Пояснительной записке описаны цели ЭПР.


Дополнительно


  • ЦБ выпустил обзор новостей в области ПОД/ФТ за март: российских и зарубежных.



Вводится понятие «облачной услуги»: облачные услуги – услуги по предоставлению удаленных ресурсов и сервисов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.


Поставщик ГЕОП  – юридическое или физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, предоставляющие информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, включая облачные услуги, в целях предоставления услуг с использованием ГосОблака.


15 групп сервисов планируется оказывать: предоставление вычислительных ресурсов и ресурсов хранения данных;  конфигурирование виртуальных машин и их сопровождение, предоставление балансировки нагрузки;  предоставление объектной системы хранения данных;  предоставление системы управления резервным копированием; предоставление управляемых кластеров контейнеров; и пр. и пр.


  • ФАС России подготовило, а Правительство РФ выпустило Постановление об установлении  единых правил приема платы за услуги на официальных сайтах органов власти и порталах государственных и муниципальных услуг.


НПА принимало активное участие в этой работе, которая продолжалась много лет. Получилось в итоге не совсем то, но наконец-то какой-то этап работы завершён!


В частности, мы делали большое исследование-сбор информации о том каким образом на сайтах ФОИВ при оказании услуг гражданам реализованы платежные механизмы.


  • Росфинмониторинг провел двусторонние консультации с Государственной службой финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики по вопросам работы Международного центра оценки рисков.


Решение о создании такого центра было принято еще в 2019 году – сейчас завершается организационная подготовка.


МЦОР будет представлять собой инфраструктуру, обеспечивающую обмен данными и электронными документами в СНГ.

 

  • ЦМАКП выпустил доклад О ЛОГИКЕ И НЕКОТОРЫХ КЛЮЧЕВЫХ ПАРАМЕТРАХ ИНВЕСТИЦИОННО-АКТИВНОГО СЦЕНАРИЯ НА ДОЛГОСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ.


    • Втягивание российской экономики в устойчиво низкие темпы роста даже в инерционном варианте - менее 2% в год – не говоря уже о неконтролируемых рисках «скатывания» в темпы порядка 1% и ниже (сочетание взаимообусловленных геополитических конфликтов, возможного сжатия на энергетических рынках и структурного кризиса) означает возникновение критических рисков для воспроизводства российской экономики и целостности общества. Таких темпов просто не хватит для минимально необходимого воспроизводства экономики (даже минимального – строительства инфраструктуры, воспроизводства минерально-сырьевой базы и т.д.), противодействия бедности, обеспечения национальной безопасности.

    • Поэтому 3-3.5% в год – это требования даже не развития, а безопасности. Со столь острым вызовом в сфере экономики Россия ещё не сталкивалась.

    • Ключевые ограничения для взаимодействия государства и бизнеса в части поддержки инвестиционной деятельности-1: «Разобщённость» инвестиционных приоритетов государственной политики и бизнеса»


  • Минэкономразвития России тоже подготовил прогноз: «В результате российская экономика в 2023 году вырастет на 1,2 процента».


  • Американская аналитическая компания Chainalysis выпустила отчет о преступлениях, совершаемых с помощью криптовалюты за 2022 год.

+7 499 499 4444

info@paymentcouncil.ru

Cabinet Lounge, Новая площадь, д. 6, Москва, 109012

© 2019, Национальная платежная ассоциация

bottom of page